Чтиво на май: ТОП-5 атмосферных книг, которые пропитаны мыслями и вдохновением (фото, видео) «фото»

Чтиво на май: ТОП-5 атмосферных книг, которые пропитаны мыслями и вдохновением (фото, видео)

На морском берегу или даже на балконе дома, наслаждаясь теплотой мая, можно погрузиться в атмосферу чтения. Перелистывать страницы, впитывать каждое слово, которое хотел донести автор, и вдохновляться. Если вы любитель хорошей литературы, которая заставляет задуматься, тогда эта подборка – точно для вас.

Корреспондент Украинской Службы Информации Александра Ковтуцкая составила ТОП-5 книг на май.

“Вино из одуванчиков”, Рэй Бредбери, 1957 г.

“Вино из одуванчиков. Самые эти слова — точно лето на языке. Вино из одуванчиков — пойманное и закупоренное в бутылки лето”

Почти автобиографическая книга, в которой рассказывается история одного лета. Конкретной сюжетной линии здесь нет, история наполнена метафорами, сравнениями и контрастами. Автор затрагивает важность детства, восприятие тех или иных вещей в разном возрасте. Это скорее история о моментах жизни, о том, что каждую ее секунду нужно ценить и проживать в полной мере.

“Невыносимая легкость бытия”, Милан Кундера, 1984 г.

“Сочувствовать (или же иметь сочувствие) значит не только уметь жить несчастьем другого, но и разделять с ним любое иное чувство: радость, тревогу, счастье, боль”.

Автор как будто решил копнуть в самую глубь человека, отыскать истину и мотивы поступков. Этот роман называют самым честным из всего творчества. Самое интересное, что есть во взгляде автора, это то, что наше бытие полно невыносимой легкости, потому что каждый из нас живёт всего один раз.

Тут просто собраны самые острые переплетения судеб разных людей, говорится о том, что для нас важно в один момент, но абсолютно неважно на следующий день, о морали и ценностях, о жизни – именно такой, какая она есть, а не выдуманной.

“Иллюзии”, Ричард Бах, 1977 г.

“Каждый человек, появляющийся в твоей жизни, все события, которые с тобой происходят, – всё это случается с тобой потому, что это ты притянул их сюда. И то, что ты делаешь со всем этим дальше, ты выбираешь сам”

Эта книга о поиске себя, о предназначении, пути и выборе. Автор затрагивает тему того, что очень часто “что-то” останавливает нас перед выбором. Умеем ли мы различать свои истинные желания от того, что навязывает нам общество? Ограничены ли люди предрассудками и стереотипами, и что будет если попытаться стать свободными от них?

“Май на морском берегу”, Харуки Мураками, 1981 г.

“Тишина кругом – ни единого звука, кроме плеска волн, в этот майский день набегающих на берег с удивительным миролюбием”

На этот рассказ вы потратите лишь малую часть своего времени, но оно того стоит. Это история о том, как главный герой возвращается в родные края после странствия длиной в 10 лет жизни. Тут поменялось все, изменилась и береговая линия, изменился и сам  герой, но в каждой строке ощущается то, что море осталось прежним, как и в день, когда он прощался с родным городом.

“Письма к брату Тео”, Ван Гог1914 г.

“Если хочешь что-то делать, не бойся сделать что-нибудь неправильно, не опасайся, что совершишь ошибки. Многие считают, что они станут хорошими, если не будут делать ничего плохого”

В письмах один из величайших нидерландских художников-постимпрессионистов открывается для читателя не только как творец. Письма сближают его и читателя, в первую очередь мы рассматривает теперь его не как художника, чьи картины ценятся во всем мире, а как простого человека – со своими проблемами, депрессией, раздумьями, нерешительностью, иногда глубочайшею мудростью, а иногда и со своими недостатками.

Очень часто мы смотрим на людей через призму каких-то конкретных их слов, поступков, творчества и деятельности, но забываем о том, что за этим всем скрывается нечто большее. А эти письма дают читателю возможность пересмотреть свое мировоззрение.

Ранее на USIonline.com – Ивенты на диване: рок в защиту животных, квартирник и пьеса-онлайн.

Читайте нас в Telegram.