В Одессе состоялся автопробег против застройки склонов: активисты навестили “дом Труханова” (видео) «фото»

В Одессе состоялся автопробег против застройки склонов: активисты навестили “дом Труханова” (видео)

В воскресенье, 3 мая, от 411 батареи стартовал автопробег, посвященный борьбе с незаконной застройкой побережья и рекреационных территорий нашего города. Около 30 авто с символикой «Будпротеста» проехали мимо площади 10 Апреля, у «Арк-Палас», где, по данным активистов, живёт мэр Одессы Геннадий Труханов, далее к прокуратуре, а затем к Одесской ОГА.

На автопробеге побывала корреспондент Украинской Службы Информации Владислава Швец.

В частности, активистов интересует судьба застройки “Будовой” Межрейсовой базы моряков,  на Трассе Здоровья, где строит ООО “Жемчужина”, а также стройка очередным “Пространством” на 16 станции Большого Фонтана “рекреационного” дома, где до уреза воды застройщик оставил менее 100 метров.

фото волонтерского движения “Спільна мета”

Уже сегодня по каждому из этих объектов есть промежуточное решение судов. Где-то строительство должно быть остановлено. По Межрейсовой базе моряков есть решение суда, что оно неправильно оформлено. Все эти стройки находятся в зоне рекреации, а некоторые из них – в зоне зеленых насаждений. В этих зонах не может быть построено ничего, кроме объектов туризма, отдыха и рекреации, – заявил активист Олег Михайлик.

На фото: Олег Михайлик

По данным Михайлика, застройщики обходят закон, называя квартиры своих ЖК апартаментами. Однако, это не освобождает их от ответственности за нарушения правил застройки рекреационных зон и несоблюдения этажности будущих жилых комплексов.

фото волонтерского движения “Спільна мета”

фото волонтерского движения “Спільна мета”

Поэтому в районе площади 10 апреля, у “Арк-Палас”, где, по данным активистов, живёт мэр Одессы Геннадий Труханов, автоколонна сделала “круг почёта”, чтобы донести проблему застройки склонов до одесского городского головы.

В районе площади 10 апреля, у “Арк-Палас”, где живёт Геннадий Труханов, автоколонна сделала “круг почёта”

Далее активисты направились к зданию областной прокуратуры, что на Пушкинской, 3.

Мы проехались к областной прокуратуре, так как у них дела по резонансным стройкам. И, к сожалению, не всегда, они дают им ход. Мы хотим показать, что мы есть, наблюдаем и хотим надавить на них, чтобы они действовали в интересах одесситов, – пояснил участник автопротеста Артем Каспарян.

На фото: Артем Каспарян

Автопробег закончился у здания Одесской ОГА.

Как сообщала USIonline.comзастройку склона в Аркадии остановили из-за решения суда.

Читайте нас в Telegram.