Сессия горсовета: что осталось за кадром (видеоблог) «фото»

Сессия горсовета: что осталось за кадром (видеоблог)

Приближение выборов чувствуется в Одесском горсовете все сильнее, а на сессиях говорят о политике и серьезных кадровых переменах, но бюджет «пилится» по-старому. Но о самом важном за политической шумихой, как обычно, промолчали.

Об этом идет речь в авторском влоге главреда Украинской Службы Информации Ольги Баклаженко “Не говорите, что не знали”.

Начнем с отставок в Одесской мэрии. Насколько они были громкими, настолько и странными.
Если кратко: мэр уволил за последнее время трех замов – Анатолия Орловского, Петра Рябоконя и Андрея Котляра. Всех троих – странно и не поясняя причин. То есть мы, одесситы, не достойны знать, какую из наших тысяч претензий Труханов счел финальной. Ну, точнее, мог бы назвать. Потому как причины известны всей Одессе. Внутренняя борьба групп влияния, снижение рейтинга провластной партии и самого мэра, и попытка усилиться перед выборами. Депутаты горсовета задали мэру вопрос, чем же замы ему не угодили, но тот не ответил.

Официальные причины звучат как статья 41 КЗОТ – в связи с прекращением полномочий. Тут речь идет об увольнении зама по безопасности Андрея Котляра. А вот Петра Рябоконя с широчайшими строительными полномочиями – по соглашению сторон. Основанием в решении мэра называют заявление Рябоконя, а тот говорит – не писал.

Пока Геннадий Леонидович усиленно строит свою вертикаль, в мэрии активно начинают осваивать новые кредитные средства. Я вам рассказывала многократно о том, что в муниципалитете давно намекали, что королевство маловато. Нужно больше денег. И вот – чудо, их нашли в коммерческих банках. Речь идет о 153 миллионах гривен кредитов от двух банков – “Ощадбанк” и “Укргазбанк”. Ставки по этим кредитам – чуть меньше 18% годовых. Мэрии удалось несколько их снизить. Важно другое: кому достанутся деньги?

А тут все просто: только 10 пойдут на ремонт приемного отделения городской больницы №11, а остальные 143 – на ремонт улиц Новощепной ряд, Софиевской и Маринеско. Все тендеры на эти подряды выиграла компания “Ростдорстрой”, к которой имеет прямое отношение ближайшее окружение мэра Труханова, в том числе – депутат горсовета от партии “Доверяй делам” Юрий Шумахер. Ну, осенью все может быть иначе, чего бы нам своим не дать заработать.

На что направят кредит

Не заинтересовали депутатов и земельные вопросы. Я уже раньше писала на своей странице в Facebook, что целых 2 гектара на территории Пищевой академии отдадут под застройку. Ценная фонтанская земля вуза вскоре приобретет новое качество жизни.

А еще весьма непонятное решение приняли по склонам Ланжерона. Я говорю о том, что нам раньше презентовали красочный проект спортивного пространства на месте киноклуба. Потом в его центре вдруг нашлась частная собственность. Владелец говорит, что тоже “за” спорт и готов быть инвестором ряда объектов, но себе, на своем участке, построит некий спортцентр. Посмотрим, пока меня терзают сомнения.

Ранее на USIonline.com – Битва за кресло вице-мэра: уволенные Рябоконь и Котляр говорят, что не писали заявления.

Читайте нас в Telegram.