Экс-главе земельной комиссии Затоки дали условный срок за незаконное отчуждение рекреационных зон (документ) «фото»

Экс-главе земельной комиссии Затоки дали условный срок за незаконное отчуждение рекреационных зон (документ)

Белгород-Днестровский суд вынес приговор экс-главе земельной комиссии Затоки Богдану Шевчуку. Он признался в махинациях с земельными участками у моря и получил условный срок на 1 год, запрет занимать должности и штраф.

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации.

Преступление, о котором идет речь, было совершено еще в 2014 году. Тогда еще глава земельной комиссии Богдан Шевчук в сговоре с секретарем Затокского поссовета “распилили” один земельный участок площадью 1,5 гектара на 17 частей. После чего оформили эти части на родных и близких. Позже, часть этой земли была продана под строительство отеля в первой линии у моря прямо в рекреационной зоне. Этот участок был оценен экспертами в 4 млн гривен.

Что интересно, еще в 2016 году, Шевчук привлекался за махинации с землей на 4 гектара все в той же рекреационной зоне и какое-то время провел в СИЗО. Новое подозрение ему вручили 20 декабря 2019 года.

В итоге, Богдан Шевчук сознался в преступлении и пошел на сделку с прокуратурой. Белгород-Днестровский горрайонный суд признал его вину, и назначил наказание в виде 3 лет лишения свободы по ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) УК Украины. Это минимальный срок по этой статье, однако суд смягчил наказание в связи с тем, что у Шевчука на попечительстве находится 2 несовершеннолетних ребенка и он признал свою вину сам.

Сейчас Шевчук получил условный срок на 1 год, во время которого должен регулярно отмечаться в правоохранительных органах. Также ему запретили занимать ряд должностей на 3 года и обязали выплатить штраф в размере 17 тыс. гривен.

Напомним, УСИ сообщала, что сотрудники СБУ Одесской области разоблачили очередную коррупционную схему, организованную должностными лицами поселкового совета Затоки. Чиновники “погорели” на масштабном хищении бюджетных средств, выделенных на реконструкцию очистных сооружений.

Как сообщала USIonline.com, главе земельной комиссии Затоки вручили подозрение.

Читайте нас в Telegram.