“Честные аукционы”: как группа ФОПов “пилит” деньги на тендерах в санаториях Одессы (инфографика) «фото»

“Честные аукционы”: как группа ФОПов “пилит” деньги на тендерах в санаториях Одессы (инфографика)

В обход тендеров в Одессе часто регистрируют фирмы-прокладки, чтобы создавать видимость «чистоты» аукциона. УСИ обнаружила в Одессе целый ряд частных предпринимателей, которые объединились с такой целью.

Корреспондент Украинской Службы Информации проанализировал торги, в которых участвовали предприниматели, и нашел там связи, которые могут стать причиной отмены этих тендеров.

Заработки связанных ФОПов от санатория “Зеленой горки”

Первая связь между ФОПами была обнаружена в недавнем тендере почти на 1 млн гривен из госбюджета Украины. Два предпринимателя, Андрей Назаренко и Анастасия Косюга, приняли участие в аукционе на поставку мяса в детский санаторий “Зеленая горка”.

Тендер прошел, победителем вышла ФОП Косюга, вот только указанные мобильные телефоны обоих участников совпали. При этом ранее этот же телефон указывался как контакт ФОПа Евгения Химича. Только одно это является подозрительным и может повлечь отмену таких торгов, так как между его участниками мог возникнуть сговор. Это и привлекло наше внимание.

Совпадение номеров телефона у ФОП

Совпадение номеров телефона у ФОП

Копнув немного глубже, мы выяснили, что этот мобильный телефон зарегистрирован за другим человеком, а именно Владимиром Швецом. Позже выяснилось, что Швец и его брат ранее работали под руководством еще одного, теперь уже ФОПа, Василия Гейсмана в компании “Флокс-В”.

Добавим, что Владимир Швец даже сейчас использует для аукционов телефон, которые отличается лишь последним символом.

Все перечисленные ФОПы участвовали в десятках аукционов, созданных санаторием “Зеленая горка”. Общая сумма услуг, на которые они оформили договора, составляет почти 8,5 млн гривен. Видно, что целый ряд предпринимателей, связанных между собой, предоставляют услуги госпредприятию, создавая иллюзию честных торгов.

Судя по информации из тендеров, участвуют они в торгах не только с “Зеленой горкой”. Они также были замечены в тендерах с санаторием “Одесский” и другими учреждениями города.

Ранее на USIonline.com – С разницей в гривну: фирмы из пула одесской мэрии разыграли между собой тендер на 624 миллиона.

Читайте нас в Telegram.