Помощь медикам: в Одессе студенты делают защитные маски на 3D-принтере (фото, видео) «фото»

Помощь медикам: в Одессе студенты делают защитные маски на 3D-принтере (фото, видео)

Одесские студенты помогают медикам. Они наладили производство защитных щитков из пластика на 3D-принтере. Первую партию передали в больницу водников.

Со студентами пообщались корреспонденты Украинской Службы Информации Анна Городенцева и Наталья Довбыш.

Мы побывали в лаборатории робототехники Одесской Национальной академии пищевых технологий. Сейчас здесь пусто. В проекте участвуют 12 студентов, но большинство из них работают дома, чтобы не нарушать карантин. Процесс изготовления масок (точнее, защитных щитков) на 3D-принтере показал студент Владислав Смирнов.

Вначале мы моделируем саму маску. Затем 3D-принтер кооперирует тот код, который мы задаем, и печатает щиток нужной толщины, длины и все, что мы задаем в параметрах, – рассказал студент Владислав Смирнов.

Студенты сбились со счета после 100-й маски. Они онлайн консультируются с врачами для того, чтобы изготавливать щитки, которые будут максимально подходить медикам.

Мы делаем маски, которые можно использовать несколько раз, а также одноразовые из более дешевых материалов. По последним данным, медики попросили нас делать одноразовые щитки. Это некоммерческий проект. Мы хотим помочь и отдаем маски медикам бесплатно, – добавил студент.

Пластик студенты просят у неравнодушных людей в соцсетях. Безвозмездно им помогают предприятия. Первую партию масок-щитков студенты передали в больницу водников.

Они нужны настолько, насколько опасна инфекция. Это стандартный набор при особо опасных инфекциях, которые передаются капельным и воздушно-капельным путем. Если они будут одноразовые, это неплохо. Потому что это нужен целый штат, который их чистит, моет. Поэтому одноразовые нам больше подходят, – рассказал главврач Одесского областного клинического центра Вадим Шухтин.

Студенты готовы делать маски для медиков до тех пор, пока в них будет необходимость.

Как сообщала USIonline.comжители жалуются: медики Подольской больницы покупают маски за свой счет, в костюмах ходят по 20 часов.

Читайте нас в Telegram.