После обрушения в доме-памятнике на Канатной его продолжили перестраивать (фото) «фото»

После обрушения в доме-памятнике на Канатной его продолжили перестраивать (фото)

После того как на ул. Канатной, 5 обрушилась часть здания-памятника архитектуры, в другой части дома собственник добавил еще один вход, вырезав окно. Как оказалось, никаких разрешений на эти работы он не получал.

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации со ссылкой на депутата Одесского горсовета Лилию Леонидову.

Фото: Лилия Леонидова/Facebook

Напомним, что только утром 9 апреля часть здания на Канатной, 5 обрушилась, лишь чудом не задев проходящих мимо людей. Эксперты сразу отметили, что причиной обрушения могло стать то, что внутри здания проводили несанкционированные работы, из-за чего конструкция здания не выдержала.

И вот, уже 18 апреля, собственник помещений снова продолжил “переделывать под себя” памятник, “забыв” согласовать работы. Вместо оконного проема в доме образовалась дверь и лестница, ведущая к ней. Стоит отметить, что здание – памятник архитектуры, и проводить какие-либо работы как внутри, так и снаружи дома необходимо только после согласования с органами охраны памятников и госархитектурного контроля.

Оснований никаких нет, кроме техпаспорта, который он (собственник, – прим. ред.) сделал с дверью. Это техпаспорт, который он нигде не согласовал. Обращений в Управление памятников архитектуры не было, ЖКС – тоже не знал, объяснила Лилия Леонидова.

Фото: Лилия Леонидова/Facebook

Она также сообщила, что уже написала заявление в полицию, а в ЖКС “Порто-Франковский” выдал предписание на устранение нарушений. О реакции на указанный факт ГАСИ неизвестно.

На этом история не заканчивается, и во вторник УСИ продолжит разбираться в причинах произошедшего обрушения и в том, кто должен понести за это наказание.

Как сообщала USIonline.com, рухнувшую часть здания-памятника в центре Одессы будут восстанавливать.

Читайте нас в Telegram.