В одесских аптеках начали продавать экспресс-тесты на коронавирус: нужно 600 гривен и капля крови «фото»

В одесских аптеках начали продавать экспресс-тесты на коронавирус: нужно 600 гривен и капля крови

Каждый одессит может самостоятельно узнать, болен он коронавирусом или нет - в аптеках города начали продавать быстрые тесты украинского производства. Для анализа нужна капля крови - и в течение нескольких минут результат будет готов.

Об этом Украинская Служба Информации узнала, обзвонив крупные сети одесских аптек.

Тест разработан и произведен украинской компанией “МедБиоАльянс”. Фармацевты говорят, что товар сертифицирован и продается законно. Его стоимость варьируется от 530 до 630 гривен. Продукция есть в наличии в аптеках сети “Фармация”, “Citimed”, “АКС”, “Асвит”.

Как рассказали фармацевты, для проведения теста лучше всего пойти в поликлинику, где кровь возьмет медсестра. Результат можно будет узнать через несколько минут.

На официальном сайте производителя указывается, что тесты соответствуют национальным и международным стандартам качества, имеют удобный формат для использования – тест-кассеты. Производитель обещает достоверность в 99,8%.

В то же время, в комментарии СМИ заведующая производством компании “Медбиоальянс” Светлана Рябец сказала, что для теста хватает одной капли крови и десяти минут. Но тест не может определить сам вирус напрямую и не может увидеть заражение в первые 3-5 дней. Также тест не покажет, что человек уже выздоровел. Поэтому результат этого теста все равно придется подтверждать с помощью более дорогого и долгого метода ПЦР.

Также в Одессе продают китайские тесты на коронавирус – в аптеках их нет, реализация осуществляется в группах в Вайбере. Наш корреспондент узнал, что такую продукцию реализуют в группе “Недвижимость Одессы”. Более детальной информации об этой продукции найти не удалось.

скриншот: Вайбер

скриншот: Вайбер

скриншот: Вайбер

Как сообщала USIonline.com, сделать тест: где в Одессе проверяют на коронавирус и сколько это стоит.

Читайте нас в Telegram.