В Одессе новые случаи больных коронавирусом и “своя” стратегия лечения (прямая трансляция) «фото»

В Одессе новые случаи больных коронавирусом и “своя” стратегия лечения (прямая трансляция)

В Одесской облгосадминистрации проходит брифинг. Обсуждают вопросы создания местного протокола лечения коронавируса, создание экспертного медицинского совета, также речь идет о новых случаях заболевания COVID-19 и кадровых изменениях в Департаменте здравоохранения ОГА.

Трансляцию ведет корреспондент Украинской Службы Информации.

Руководитель Одесской ОГА Максим Куцый  рассказал, что сегодня в область было доставлено 3,5 тысячи ПЦР-тестов и средств индивидуальной защиты (очки и маска).

Завтра ожидаются граждане из-за границы, которых направят на обсервацию.

Глава ОГА подчеркнул, что в больницах есть проблемы с обеспечением лекарствами и средствами защиты, но они решаются.

Одесская ОГА закупила модульные мониторы и специальные насосы. Также на 9,5 миллионов приобретены медикаменты.

В больницу водников ожидается поставка кислорода на 4 млн грн – запас на два месяца. Закуплены средства защиты, 5 тысяч костюмов биозащиты. На 2,5 млн закуплены защитные одноразовые костюмы. На 4,7 млн заказали защитные перчатки для медиков. Три аппарата ИВЛ будут доставлены в опорные больницы.

Главный врач КП “Одесский областной центр социально значимых болезней” Светлана Есипенко отметила, что разработали именно практический протокол для врачей.

Специалисты учли все лучшие практики, взяли за основу 59 исследований.

Помощь должна быть основана на данных медицины, а не на личном опыте, – подчеркнула она.

Протокол будет передан облздраву для оценки и дальнейшего утверждения.

На основании этого протокола каждое медучреждение должно разработать свой локальный протокол с указанием конкретных ответственных лиц.

Акушер-гинеколог Светлана Галич отметила, что врачи ждали клинические протоколы, но решили выступить со своей инициативой.
Врачи отметили, что помимо коронавируса есть и другие болезни, которые никто не отменял, и медики не понимают, что нужно предпринимать в условиях коронавируса. Именно для этого инициативная группа одесских специалистов сформировала клинический протокол.
Сколько займет времени утверждение протокола, врачи не знают.
Основная задача – не допустить огромного количества людей в стационарах, как это было в Италии. Нужно, чтобы их было 100, а не 10 тысяч. Но это, прежде всего, задача полиции и самих людей. Чтобы они проявили сознательность и соблюдали гигиену.
Акушер-гинеколог Светлана Галич отметила, что протокол – это лишь база для каждого лечебного учреждения.
В своем областном протоколе мы решили не вспоминать о экспресс-тестах и ориентироваться на то, как это делает Германия. Мы решили оставить только ПЦР-тесты. Они намного точнее, – отметила она.
Как только протокол будет утвержден и подписан, МОЗ его опубликует и пациенты смогут убедиться, что им выписали антивирусные препараты, утвержденные Минздравом.

Ранее на USIonline.com – Хроника коронавируса: 21 день с начала карантина в Украине.

Читайте нас в Telegram.