Тротуарная плитка, дорога к зоопарку и маски: на что тратили в последний месяц деньги в горсовете (инфографика) «фото»

Тротуарная плитка, дорога к зоопарку и маски: на что тратили в последний месяц деньги в горсовете (инфографика)

Карантин карантином, а в мэрии последний месяц активно рассчитывались с подрядчиками. Пока тендеры не заморозили и бюджет не пересмотрели, управления перечисляют внушительные суммы за работы. В муниципалитете решили не терять зря времени и заняться «вплотную» дорогами.

Корреспондент Украинской Службы Информации проанализировал расходы самых “вкусных” департаментов и управлений Одесского горсовета за “карантинный” март и сделал инфографику.

Для анализа расходов УСИ отобрала три ключевых подразделения, которые больше всего “поедают” бюджетных денег. Больше всего тратят на зарплаты, а еще расчет с подрядчиками.


Сейчас лидирует Департамент здравоохранения. Только с начала месяца он потратил 8 млн гривен. Больше половины этой суммы, а именно 4,7 млн гривен, было выплачено в качестве компенсации за льготы коммунальной сети аптек “Одесафарм”, которая на какое-то время почти стала монополистом по продаже респираторных масок, причем явно не по закупочной цене. Руководителем КП “Одесафарм” является депутат от партии “Доверяй делам” Геннадия Труханова Левон Никогосян.

Департамент городского хозяйства в марте почти не выплачивал средств, не считая уже упомянутых выше сборов и выплат заработных плат. Даже в таком режиме Департамент за месяц потратил 1,6 млн гривен.

То же самое в марте можно сказать и про Департамент образования и науки. Так как большинство учреждений ушло на карантин, расходы сократились, и департамент израсходовал всего 1 млн гривен.

А вот у управлений горсовета дела обстоят интереснее. Решив воспользоваться карантином, в городе планируют оперативно рассчитаться и побыстрее закончить целый ряд строительных и ремонтных работ. Средства выделяют весьма активно.

Самым “расточительным” управлением в марте стало Управление дорожного хозяйства. “Львиная доля” расходов пошла, как и обычно, на капитальные ремонты дорожного и тротуарного покрытия на ряде улиц. На удивление, в лидерах по расходам нет “любимчика” мэрии, ООО “Ростдорстрой”, – в марте на него потратили лишь 1,8 млн гривен за ремонт улицы Розовой, которая ведет прямо к строящемуся жилому комплексу компании “Будова”.

А вот лидерами стали также часто выигрывающие тендер компании: ДП “Лидер” (8,4 млн грн), ООО “Стройспецтехника” (7 млн грн), ЧП “Дорстрой” (6,3 млн грн) и ООО “Пик-Строй” (5,6 млн грн). Почти про каждую из них УСИ уже писала в своих материалах, и с ними можно ознакомиться по ссылкам в названии компаний.

В свою очередь, Управление капитального строительства продолжило оплату крайне сомнительных работ, которые уже вызвали общественный резонанс и внимание СМИ Одессы. Из 6,2 млн гривен более половины ушло строительной компании “Бастион” на так называемое благоустройство возле Одесского зоопарка. По словам общественников, под видом реконструкции входа в зоопарк строят дорогу и парковочные места. По этому поводу даже было обращение в прокуратуру.

Как сообщала USIonline.com, в очередь за масками: в половине аптек “Одесафарм” нет средств защиты.

Читайте нас в Telegram.