Одесские издания и коронавирус: 15% новостей – о болезни, но тенденции к “хайпу” нет «фото»

Одесские издания и коронавирус: 15% новостей – о болезни, но тенденции к “хайпу” нет

Анализ некоторых одесских онлайн-СМИ показал, что 15% всех новостей касаются коронавируса и ситуации, сложившейся из-за карантина. Также не было обнаружено использование непроверенной информации в новостях.

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации со ссылкой на анализ Института массовой информации.

Для анализа выбрали 5 одесских новостных веб-сайтов, которые мониторили с 9 по 13 марта. Всего проанализировали 639 новостей ленты сайтов, среди них: УСИ, “Думская”, “048”, “Одеса.Онлайн” и “Одесская жизнь”.

Больше всего о коронавирусе писали журналисты издания “048” – 18,6% от общего количества новостей за неделю. Чуть меньше новостей, посвященных инфекции, опубликовали редакции сайтов “Думская” и “Одесская жизнь” – по 17%.

Такие совокупные показатели в одних из самых цитируемых онлайн-СМИ региона только подтверждают общий медиатренд по тематике новостей за этот период. Также около 14% сообщений о болезни сделали корреспонденты издания УСИ. Меньше новостей о вирусе зафиксированы в издании “Одеса.Онлайн” – 9,4% от всех новостей за время мониторинга, – говорится в сообщении.

Отметим, что основным положительным выводом этого исследования назвали конструктив, осторожность и максимальную беспристрастность журналистов в новостях о новом вирусе. В среднем, новости о коронавирусе основывались на официальных сообщениях, что говорит об ответственном отношении журналистов к ситуации.

Аналитики сделали вывод, что несмотря на большие объемы информации о коронавирусе на региональном уровне, местные журналисты ответственно относятся к своей работе и читателям. Практически отсутствуют тенденции к сверхэмоциональности, панике и желании “хайпануть” на популярной теме.

Ранее на USIonline.com – Хроники коронавируса: свыше 400 заболевших в Украине, из них 8 в Одесской области.

Читайте нас в Telegram.