Ажиотаж на Лузановке: одесситы массово гуляют по побережью, нарушая карантин (фоторепортаж) «фото»

Ажиотаж на Лузановке: одесситы массово гуляют по побережью, нарушая карантин (фоторепортаж)

Карантин одесситы предпочитают проводить... на море. Такой поворот вызвал скандал. Мнения разделились - одни говорят, что это приведет к ухудшению ситуации с коронавирусом в регионе, другие - что морской воздух полезен, а прогулки необходимы, главное придерживаться карантинной дистанции.

Собрал мнения корреспондент Украинской Службы Информации.

Сотни одесситов гуляют последние два дня по побережью, собирают ракушки, кормят чаек, катаются на велосипедах. Многие в масках. Люди, которые рискнули нарушить карантин ради морского воздуха, говорят, что придерживаются дистанции.

На пляже в Лузановке продают кофе и хот-доги

Я сама медик. Есть четкие рекомендации, и я их придерживаюсь. Нельзя сидеть с маленьким ребенком 24 часа в запертой квартире. На море идем пешком и в будний день. Ни с кем не контактируем. Пляж – открытая территория, видно кто где. Лучше чем парк, больше шансов держать дистанцию, – рассказала Ирина.

Приходят в Лузановку и те, кто не равнодушен к судьбе котов, которые там живут. Обычно их кормят сотрудники ресторанов, но сейчас там работают только кофейни.

С девушкой ходили кормить котов. Это важно, сейчас людей там все равно не так много, как обычно. Были оба в масках. От людей держались на расстоянии, – рассказал Александр.

Карантин одесситы предпочитают проводить… на море

То, что в Одессе настоящий морской бум, возмутило многих. Одна за другой в соцсетях появились публикации о том, что с таким поворотом Одессу захватит коронавирус. Тем более, что вслед за отдыхающими на набережных появились и торговцы. Многие осуждают прогулки у моря, просят людей не забывать, что карантин – это не отпуск, и нужно сидеть дома.

В хорошую погоду кажется, что можно не бояться и ничего страшного не случится. Но это не так. Давайте не будем делать вид, что у нас миллион вариантов и миллион жизней, – говорит одесситка Ольга Китик.

Многие пишут о том, что итальянцы тоже не видели беды выпить чашку кофе и пообщаться с друзьями на свежем воздухе. А теперь там критическая ситуация, и если нечто подобное случится в Украине, – будет еще хуже.

Одесситы выходят на шашлыки во время карантина

У всех инстаграм полон фото с улиц, когда объявлен национальный карантин и из каждой щели звучит призыв быть дома. Печальный опыт других стран нас ничему не учит. А ведь тем самым тяжелым больным можете оказаться именно вы, – говорит одесситка Алла Мазник.

Врачи говорят, что во время карантина важно помнить о дистанции. И если вы не можете переждать дома и вам необходима прогулка, убедитесь, что для вас, ваших близких и окружающих “выход в свет” будет безопасным.

Гулять возле моря и в парках можно, но нужно соблюдать дистанцию 2 метра. Обрабатывать руки. Конечно, мы не можем это делать на прогулке при помощи мыла, поэтому нужно носить с собой антисептик. А вот людям старшего возраста важно не выходить даже на прогулку. Это группа риска, – рассказала врач Светлана Галич.

На ситуацию в Одессе даже отреагировал Минздрав:

Увидели вчера переполненные пляжи в Одессе и волнуемся за ваше здоровье, — написали в Министерстве здравоохранения, опубликовав рисунок Дюка в маске с призывом оставаться дома.

Напомним, в Одесской области уже 8 больных коронавирусом, пожилая женщина находится в реанимации. Она не была за границей в последнее время, это означает, что она подхватила вирус у переносчика. Количество заболевших в Украине превысило 400 человек. 9 случаев оказались смертельными.

Фото: Владислава Швец

Ранее на USIonline.com – Место, где никто никуда не спешит: как живет современная одесская Слободка.

Читайте нас в Telegram.