В Одессе начнут выдавать спецпропуска на транспорт: их введут на следующей неделе (уточнено) «фото»

В Одессе начнут выдавать спецпропуска на транспорт: их введут на следующей неделе (уточнено)

С понедельника, 30 марта, в Одесском горсовете начнут выдачу специальных билетов для работников сфер, обеспечивающих жизнь города. Билеты будут действительны только при наличии паспорта или водительских прав. Речь идет как об электротранспорте, так и о маршрутках.

Об этом корреспонденту Украинской Службы Информации сообщили в пресс-службе Одесского горсовета.

Официально карантин из-за пандемии коронавируса COVID-19 в Одессе был введен еще 16 марта. Тогда закрылись почти все учреждения и заведения, кроме продуктовых магазинов и аптек. Однако решение о специальном статусе общественного транспорта (спецтранспорт) ввели в действие лишь 24 марта.

Так как многие не соблюдают правила карантина, а в маршрутках продолжает ездить куда больше, чем 10 человек, в мэрии решили ужесточить правила перевозки. С 30 марта при проезде в общественном транспорте нужно будет показать специальный, выданный в Одесском горсовете, билет, а также документ, подтверждающий личность. Такие билеты будут выдавать сотрудникам организаций, учреждений, предприятий, обеспечивающих деятельность важных сфер жизни города.

Подействует ли такая мера – крайне сомнительно. Так как многие до сих пор не соблюдают масочный режим и с трудом вынуждены добираться на работу. Людей можно понять, многие жители Одессы живут от зарплаты к зарплате, и далеко не у всех есть возможность работать удаленно.

Отметим, что без таких билетов смогут ездить сотрудники правоохранительных органов, Вооруженных сил Украины, СБУ, госслужащие, а также ряд чиновников и приравненных к ним категорий работников. Они могут использовать для проезда свои служебные удостоверения.

***

Редакция УСИ просит прощения за неточности: с понедельника начнется выдача спецпропусков. Когда проезд будет только по ним, будет сообщено дополнительно.

Как сообщала USIonline.comМинэкономики будет следить за ценами на социальные продукты.

Читайте нас в Telegram.