Одесские чиновники через аукцион решили продать десяток подвалов: самое “вкусное” уходит без конкурса (фото) «фото»

Одесские чиновники через аукцион решили продать десяток подвалов: самое “вкусное” уходит без конкурса (фото)

Департамент коммунальной собственности Одесского горсовета выставил на продажу через аукцион ряд подвалов и нежилых помещений – в некоторых из них располагаются художники и организация инвалидов.

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации со ссылкой на prozorro.sale.

За два дня на аукцион выставлено 11 объектов, среди которых комплекс зданий бывшей Меддезинфекции на Старопортофранковской, 10. Остальные десять объектов – подвалы, в том числе два нежилых помещения.

На аукцион выставлены нежилые помещения подвала площадью 31,4 квадрата на Прохоровской, 24. Стартовая цена – 143 тысячи гривен. Сейчас там располагается творческая художественная студия “Союз четырех”. Срок действия договора аренды – до 22 февраля 2022 года (размер арендной платы за месяц – 413,84 гривен).

Скрин: prozorro.sale

Продаются помещения подвала площадью 48,6 кв.м на Академика Вильямса, 73. Стартовая цена – 242,4 тысячи гривен. Объект находится в аренде ФОП Сухов С.В. Договор действует до 12 мая 2020 года (плата в месяц – 1606,49 гривен).

Подлежит продаже и нежилое помещение на Академика Королева, 58 (площадь – 16,3 кв.м).

Академика Королева, 58

Помещение имеет все инженерные коммуникации. Цена – 157 тысяч гривен. Объект находится в аренде общественной организации “Организация инвалидов общественного контроля”. Договор аренды действует до сентября 2029 года. Размер арендной платы за месяц – 175,72 гривен.

В объявлениях указывается, что вышеперечисленные объекты могут быть проданы при условии сохранения арендатора на срок действия договора аренды.

Кроме этого, на аукцион выставлено нежилое помещение общей площадью 44,3 кв.м на Болгарской, 10. Коммуникации отсутствуют. Стартовая цена – 205 тысяч гривен.

Также продаже подлежат два подвала в доме №16 и №14 по Десантному бульвару. Стартовая цена объектов – по 192 тысячи гривен, площадь – по 48,9 метров квадратных.

Еще два подвала продаются на ул. Генерала Ватутина, 10: 30,5 квадратов (116 тысяч гривен) и 46,4 квадрата (201 тысяч гривен). Объекты располагаются в двухэтажном жилом доме. Высота потолка – 2,5 метра, есть электроснабжение.

Помещение на улице Генерала Ватутина

Выставлены на продажу два подвальных помещения по ул. Генерала Петрова: в доме №55 продается подвал площадью 55,9 кв. м. (стартовая цена – 258 тысяч гривен), в доме №27/2 – 30,2 квадрата за 146 тысяч гривен.

Один из подвалов на улице Генерала Петрова

По вышеперечисленным объектам (подвалам) информация о наличии арендаторов не указывается.

Стоит отметить, что наличие арендаторов снижает интерес к объекту, так как им надо дать доработать. В то же время, в основном помещения продают не через аукцион, а как раз по схемам малой приватизации напрямую, через так называемые улучшения, то есть ремонт на 25% стоимости здания. Арендатор получает право выкупить напрямую, а за улучшения еще и считается скидка.

Как сообщала USIonline.comскандальная стройка на Гагаринском плато: штраф за нарушения не наложили, а судебный процесс затягивается.

Читайте нас в Telegram.