Город в городе: особая урбанистика Поскота (фоторепортаж) «фото»

Город в городе: особая урбанистика Поскота (фоторепортаж)

Огромный район Одессы, поселок Котовского, продолжает разрастаться – на фоне панельных домов и хрущевок виднеются новострои – некоторые из них растут, часть – «застыли».

Современную урбанистику Поскота запечатлела фотокорреспондент Украинской Службы Информации Владислава Швец.

Поселок Котовского начал создаваться как пригородный массив частного сектора еще в середине 1950-х. Как известно, этот район планировали превратить в отдельный город после того, как количество населения достигнет стотысячной отметки. Это произошло уже в 1980 году, но поселок Котовского до сих пор остается частью Одессы.

Из многоквартирной застройки изначально здесь были типичные “хрущевки”, потом – 9-этажные дома, которые строили из панелей. В 1980-е годы застройка жилого массива достигла Днепропетровской дороги.

Новая строительная волна уже началась после 2000-х – за несколько лет пустырь на окраине города превратился в густонаселенный район (“Поле чудес”).

Поселок граничит с курортным микрорайоном Лузановка, где раскинулся крупный широкий пляж. Кстати, единственный природный песчаный пляж Одессы.

Протяженность его береговой черты достигает 1400 метров.

Несмотря на развитие поселка Котовского, вопрос его соединения с центром Одессы до сих пор остается актуальным и непростым. На данный момент в центр Одессы можно добраться отсюда Николаевской (через Пересыпь) или Объездной дорогой.

Как сообщала USIonline.comвесна на Черемушках: все радуются долгожданному солнцу

Читайте нас в Telegram.