“Врачи сказали – гуляй”: эксклюзивное интервью с одесситом, который заболел коронавирусом (видео) «фото»

“Врачи сказали – гуляй”: эксклюзивное интервью с одесситом, который заболел коронавирусом (видео)

25-летний Максим Головкин стал первым в Одессе и области с подтвержденным диагнозом коронавирус. Еще 13 марта он вернулся из США в Украину. Парень почувствовал себя плохо в тот же день и отправился к медикам. Он говорит, что лишь через 5 дней смог пройти экспресс-тест, но результат был отрицательным. И вот 25 марта ему позвонил друг и сказал, что все его ищут, так как в СМИ описывают похожего на Максима пациента.

Что из себя представляет тест, какие симптомы и чем лечится одессит, в скайп-интервью узнала корреспондент Украинской Службы Информации Анна Городенцева.

Первое, что бросается в глаза – у Максима здоровый цвет лица и нет ярких признаков вирусного заболевания. Сам парень не исключает того, что он стал не только официально первым заразившимся в Одесской области, но и первым, кто успел выздороветь. Но пока официально это подтвердить невозможно. В Одессе были перебои с тестами.

“Врачи мне так и не позвонили”

Максим рассказал, что узнал о том, что болен от…знакомого, который прочитал об этом в СМИ.

Мне позвонил знакомый и рассказал, что меня все ищут. Я удивился, так как оставлял в больнице и адрес, где буду находиться, и контактный номер телефона. Почему-то начали утверждать, что я скрываюсь и дал неправильные данные. Но это неправда, – рассказал Максим.

По словам Максима, быстро ему позвонили только из полиции.

Я рассказал, что был на самоизоляции, что проходил тест и он дал отрицательный результат –  как у меня, так и у моего родственника, который со мной контактировал. У меня есть видеофиксация, что я был на самоизоляции в доме родственника в Фонтанке. Но так как мне сказали, что я не болен, я вышел первый раз два дня и поехал к себе домой, – рассказал парень.

По словам Максима, врачи ему так и не позвонили. Но он консультируется у своего врача.

Интересно, что в горздраве говорили о другом.

Кипиш из ничего

Максим говорит, что у него есть своя версия того, как все было. 13 марта он вылетел из США в Австрию, а из Вены – в Киев. Затем на своей машине его отвез в Одессу родственник, и в тот же вечер они поехали в инфекционную больницу.

Мне сказали тогда, что тестов нет. Были тесты на грипп. Результат был отрицательный. Мне дали выбор – остаться в больнице, так как уже был вечер, или самоизолироваться. Я выбрал второе. А 15 марта мне позвонили и сказали, что тесты появились. Так как результаты были отрицательные, врачи вообще сказали: “гуляйте”, – рассказывает Максим.

Поэтому он был удивлен, когда 25 марта, после того, как пришли результаты анализов из Киева, оказалось, что он болен. В СМИ активно распространяли информацию, что он указал неправильный адрес и прячется.

Симптомы

Максим не исключает того, что заболел в США, второй вариант – аэропорт Вены. Впрочем, первые симптомы гриппа он почувствовал в Америке. Но там врачи сказали, что он здоров, и это было за неделю до вылета. Плохо ему стало по прилету в Киев.

В Киеве в аэропорту было все в порядке. Мне мерили температуру и все было хорошо. В дороге температура поднялась, но незначительно. Началась ломота. И я почувствовал, что с легкими что-то не так, – рассказал Максим.

Чем лечиться?

Еще когда Максиму сказали, что у него легкая форма пневмонии ему прописали антибиотики. Он принимает их до сих пор по рекомендации своего врача, который теперь знает верный диагноз.

Дело в том, что нет вакцины от коронавируса. И вакцина очень нужна. Ведь лекарств нет. Сейчас мне сказали, что в Одессе снова нет тестов. Но когда они появятся, я снова должен его пройти, чтобы узнать, болен до сих пор или нет, – рассказал Максим.

От себя отметим, что в горздраве рассказали про 2 тысячи тестов, которые прибыли в понедельник. Может, к моменту обращения их не было?

Максима не госпитализируют, он продолжит быть на самоизоляции и ждет тест.

Почти как тест на беременность

Максим рассказал, что при тесте берут забор крови. Интересно, что дальше отрицательный результат показывает одну полоску, а положительный – две.

Паники – нет

Несмотря на то, что сейчас у многих начинается паника от одного слова – коронавирус, Максим говорит, что не боится, и паники у него нет.

Я не унываю, самое страшное – это паника, ее не должно быть. Сейчас я хорошо себя чувствую и физически, и эмоционально, – рассказал Максим.

Переживает парень только за то, что контактировал с родственниками, ведь был уверен, что здоров.  И теперь им тоже нужно быть на самоизоляции. Он считает, что ошибка могла произойти из-за некачественных тестов или потому, что для врачей это новый опыт. Более подробное интервью с Максимом – в видеоверсии.

Как сообщала USIonline.comпервый зараженный коронавирусом в Одессе находится в Фонтанке на самоизоляции.

Читайте нас в Telegram.