Пожар в дельте Днестра: под Одессой снова горел национальный парк «фото»

Пожар в дельте Днестра: под Одессой снова горел национальный парк

В Нижнеднестровском национальном парке вновь произошел пожар. За последний месяц уже выгорело 5 тысяч гектаров, пострадали птицы. 

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации со ссылкой на эколога Ивана Русева.

Пожар в дельте Днестра произошел вечером 23 марта. В течение 3 часов горел национальный парк. За последние несколько недель в дельте Днестра, в основном в границах Нижнеднестровского национального природного парка, полыхают плавни и пойменный лес, сгорело более 5 тысяч гектаров.

Бороться с такими пожарами никто не пытался, да и в принципе, технически это практически невозможно. Разве что вертолетом, которого нет. Важна в основном профилактика правонарушений. В этот период уже идет активная вегетация растительности, кустарников. На гнездах уже сидят серые гуси, лысухи. Строят гнезда лебеди-шипуны. Пожары в этот период года очень негативно влияют на биоразнообразие, – рассказал Иван Русев.

Сведения о новом пожаре есть в сводке ГСЧС в Одесской области за сутки. Напомним, уже на протяжении  нескольких лет продолжается борьба экологов и браконьеров, которые поджигают траву в заповеднике.

Как сообщала USIonline.com, пожар в Одесской области: снова горят “Днестровские плавни”.

Читайте нас в Telegram.