Коронавирус: соседние с Украиной страны запрещают перемещение по улицам «фото»

Коронавирус: соседние с Украиной страны запрещают перемещение по улицам

С 24 марта до 11 апреля Польша вводит запрет на свободное передвижение из-за эпидемии. Молдова – с 25 марта.

Об этом сообщает RMF24 со ссылкой на заявление премьера Польши Матеуша Моравецкого.

Несмотря на низкие показатели заболеваемости у поляков, правительство решило перестраховаться и до 11 апреля ограничить передвижение граждан. С помощью этих мер они надеются выиграть время для подготовки больниц.

Правительство Польши надеется на сознательность граждан и добровольный отказ от передвижений

Эти ограничения коснутся каждого из нас. Это решение, необходимое для того, чтобы максимально ограничить нашу деятельность. Исключения – пойти в магазин, в аптеку, вывести собаку на прогулку. Мы принимаем эти решения, чтобы выиграть время, подготовить больницы, заявил премьер Польши Матеуш Моравецкий.

В свою очередь, в соседней с Одесской областью Молдове такие же ограничения будут действовать с 25 марта.

С 25 марта во всех муниципиях, городах и районных центрах Молдовы вводится запрет на посещения общественных мест, парков, площадок для отдыха, зон скопления людей. Для наблюдения за соблюдением данного решения будут привлечены военные силы страны цитирует издание премьер-министра Республики Молдова Иона Кику.

Власти Молдовы готовятся ввести запрет на посещение общественных мест

Для того, чтобы пенсионеры не скапливались в почтовых пунктах и в банках, правительство Молдовы организует доставку пенсий на дом.

Напомним, по состоянию на 14:00 24 марта новым вирусом в мире инфицировано более 380 тысяч человек. Наибольшее количество из них – в Китае, Италии и США.

За минувшие сутки в Италии обнаружили по меньшей мере 4800 инфицированных, в Германии 4200, во Франции – 3900, в США 10 600, в Испании – 6400.

Как сообщала USIonline.com, хроника коронавируса: 12 дней с начала карантина в Украине.

Читайте нас в Telegram.