Хроника коронавируса: 12 дней с начала карантина в Украине ОБНОВЛЯЕТСЯ «фото»

Хроника коронавируса: 12 дней с начала карантина в Украине ОБНОВЛЯЕТСЯ

К середине дня вторника, 24 марта, в Украине уже под сотню заболевших: 13 новых случаев отмечено в Черновицкой области, и теперь в стране 97 больных коронавирусом. И хоть появились сообщения, что количество заболевших уже больше 100, официального подтверждения пока нет. В Одесской инфекционной больнице с подозрением на вирус находятся 13 человек, еще по 16 тесты дали отрицательный результат – вируса нет. Мы рассказываем, как в особом режиме работает транспорт города, как меняется работа супермаркетов и стоит ли бояться закрытия магазинов с кормами для животных и ветклиник. В аэропорту «Борисполь» у всех приезжающих в Украину берут кровь на анализ, – по данным Госпогранслужбы, процедура занимает 2 минуты, видео можно посмотреть внизу материала. В странах-соседях Украины, Польше и Молдове, ограничивают передвижение людей по улицам.

Украинская Служба Информации ведет хронику и обновляет информацию о ситуации с коронавирусом ежедневно.

По состоянию на 9 утра вторника, 24 марта, в Украине зафиксировано 73 лабораторно подтвержденных случая заболевания коронавирусом, 3 из них – летальные, 1 пациент выздоровел.

Сутки официальная информация от медиков по распространению инфекции не обновлялась. Утром МОЗ Украины опубликовало лишь сообщение о правилах гигиены и посоветовало внимательно следить за своим здоровьем.

***

В Одессе вечером в понедельник, 23 марта, появилась информация о том, что у одесского прокурора обнаружили коронавирус после возвращения из Египта: в мэрии говорят, что он давно не в Одессе, и сейчас находится на самоизоляции в Киеве. Тем временем, согласно данным общественницы Елены Ротари, после поездки он был на заседаниях в Приморском суде.

Также в ночь с понедельника на вторник, с 23 на 24 марта, стало известно, что в Одессу прибыл спецборт из Киева с быстрыми тестами на коронавирус – ПЦР и тестами экспресс-диагностики, а также медицинскими масками разной степени защиты, защитными костюмами и дезинфекторами. Тесты направлены в Одесский лабораторный центр. Из Одессы часть средств защиты направят в Николаев, Херсон, Винницу и Кропивницкий.

***

Одесский транспорт переходит на особый режим. Какой именно – в нашем материале.

***

По состоянию на 9.00 часов утра 24 марта в Одессе у 13 человек подозрение на коронавирусную инфекцию. Все находятся в Одесской городской инфекционной больнице, сообщили в пресс-службе Одесской ОГА. У них отобраны анализы и направлены в вирусологическую лабораторию Одессы. Там проводится тестирование на грипп и ОРВИ. На стационаре находится 21 человек.

Из Киева в больницу поступили ответы по выявлению коронавирусной инфекции у 16 человек – результаты отрицательные.

***

Тем временем волонтеры и бизнес Одессы включились в борьбу с коронавирусом и создали штаб Одесса vs COVID, куда входит уже 220 человек. Уже есть весомые результаты.
Многие предприниматели откликнулись, к примеру, компания “Арбер” взялась шить маски и готовится перевести все четыре завода на производство при наличии ткани. Кроме того еще многие предприниматели вызвались обеспечить медоборудованием.
Так, сообщается, что компания KADORR group и Аднан Киван закупили для Одессы 10 аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ).
Также глава штаба сообщил, что вчера, 24 марта, прошло совместное совещание областных и городских властей, главврачей, эпидемиологов и представителей Национальной службы здоровья.
Еле усадили всех за один стол, обсуждали увеличение числа опорных больниц. Прошло много часов прежде чем выяснилось, что это пока невозможно. Больницы боятся брать на себя такую ответственность. Ответа на сегодня нет, работаем, – резюмировал глава штаба Андрей Ставницер.

***

В Украине подтверждено уже 84 случая заражения коронавирусом.

***

В Одессе начиная с 9:00 до 10:00 утра 25 марта в магазинах АТБ вводится «социальный час» для пенсионеров: всех остальных горожан просят выбрать для похода за покупками другое время. Как рассказал УСИ начальник управления корпоративных коммуникаций корпорации Сергей Демченко,
это не означает, что пожилые одесситы не смогут посещать магазин в другое время. Других посетителей выгонять из торговых залов в это время тоже не будут, но их просят с пониманием отнестись к новшествам и выбрать другое время.

***

По состоянию на 13.00 в Украине 97 случаев заражения коронавирусом. Об этом на брифинге Минздрава рассказал главный санитарный врач Виктор Ляшко.
Сегодня уже подтверждено 13 новых случаев в Черновицкой области (в основном это те, кто контактировал с уже заболевшими).

Также по словам санврача, каждый, кто приехал из других стран, где зафиксирована вспышка коронавируса, пересекая границу Украины, подписывает добровольное соглашение про самоизоляцию в домашних условиях. Контролировать соблюдение договора будут медики и полицейские.
Это соглашение и соблюдение условий самоизоляции контролируется эпидемиологами и национальной полицией. Сегодня нацполиция увеличила количество патрулей, которые будут также проводить выборочные проверки условий самоизоляции, – сообщил Виктор Ляшко.
Если возникнет необходимость, полиция будет применять более жесткие меры к тем, кто не самоизолировался.

К борьбе с коронавирусом МОЗ планирует подключить студентов-медиков последних курсов и интернов. Они будут выезжать на вызову при подозрении на коронавирус, также студентов научат проводить экспресс-тесты, для того, чтобы можно было понять оставлять больного дома или направлять в больницу.
Сейчас мы отрабатываем алгоритм создания мобильных бригад, которые должны будут пойти на поддержку семейным врачам. Они смогут приехать, померить температуру, оценить состояние тяжести протекания болезни и в дальнейшем либо вызвать скорую, либо связать с семейным врачом, для наблюдения, – объяснил Виктор Ляшко.

***

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ во вторник в телефонном разговоре с президентом Международного олимпийского комитета (МОК) Томасом Бахом предложил отложить летние Олимпийские игры в Токио на один год.

***

В Одессе снова нет тестов на коронавирус, пока все отправляют в Киев и ждут оборудование.
***

Из-за коронавируса безработных становится больше. Средний размер пособия по безработице – более 5 тысяч гривен, но только в том случае, если до того человек работал легально.

***

Сегодня в Одессе всего 66 человек ждут результата анализа на коронавирус: на стационарном лечении находится 21 человек и 45 – на самоизоляции.

***

В Одессе в связи с карантином на дорогах города уменьшилось количество автомобилей и маршрутных такси – в связи с этим и воздух на улице стал чище.

***

В Одессе зоомагазины и ветклиники продолжают работать, соблюдая правила безопасности при карантине, но не потребуют ли от них прекращения работы? Пока этого точно никто не знает. Если решат все же их закрыть – это будет большая проблема.

***

Появилось видео, как у приезжающих в Украину берут кровь на анализ в аэропорту “Борисполь”. Как сообщили в Госпогранслужбе Украины, предоставившей запись, процедура занимает 2 минуты.

Как сообщала USIonline.com, в Одессу прибыл спецборт из Киева с экспресс-тестами на коронавирус – средства защиты направят и в другие регионы.

Читайте нас в Telegram.