В мэрии признали, что закупать дыхательные аппараты негде, а реаниматологов и медсестер не хватает «фото»

В мэрии признали, что закупать дыхательные аппараты негде, а реаниматологов и медсестер не хватает

Одессе, как и всей Украине, остро не хватает аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ) - медоборудования практически нет в наличии для закупки.

Об этом 23 марта в ходе аппаратного совещания сообщила директор департамента здравоохранения Елена Якименко.

По словам главы горздрава, в Украине, по предварительным данным, вообще нет дыхательных аппаратов. В горздраве прорабатывают разные варианты для приобретения необходимой аппаратуры.

Самая острая проблема – это ИВЛ. В стране невозможно осуществить закупку. Сейчас этим занимаются всевозможные подразделения мэрии. По предварительным данным, в стране вообще нет дыхательных аппаратов. Есть предложения, их изучают, – сказала Якименко.

Также она отметила, что существует острая нехватка реаниматологов, медсестер и младшего медперсонала.

Необходимо 15 реаниматологов, 25 медсестер и такое же количество младшего персонала.

Возможно перенаправление этих специалистов из других медучреждений для работы в инфекционной больнице.

Напомним, госпитальной базой для пациентов с подозрением на коронавирус является инфекционная больница, где имеется боксированное отделение с 20 боксами на 65 кроватей.

По информации Якименко, с 13 марта по 23 марта в инфекционную больницу было госпитализировано 59 прибывших из других стран с клиникой респираторной инфекции.

По медпоказаниям 45 пациентам провели тестирование экспресс-тестами на COVID-19 – по состоянию на 22 марта подтвержденных случаев заболевания в Одессе не зарегистрировано.

По состоянию на 23 марта на стационарном лечении в инфекционной больнице Одессы находится 13 человек с признаками респираторной инфекции, прибывших из неблагополучных стран по COVID-19.

За указанный период смертельные случаи от пневмонии в стационарах города не зарегистрированы.

Кроме того, Елена Якименко рассказала, что общий фонд больницы – 420 коек , из которых при осложнении эпидситуации планируется перепрофилировать 360 коек для лечения этой патологии.

Боксированное отделение на 65 коек будет функционировать как отделение интенсивной терапии на 50 коек, где будут размещены 50 аппаратов ИВЛ. Оставшиеся пять коек будут расширены до десяти с обеспечением дополнительной дыхательной аппаратуры. Понадобится дополнительное количество реаниматологов, медсестер и санитарок.

При осложнении эпидситуации 45 сотрудников инфекционной больницы будут находиться в общежитии на базе медучреждения, работу которого планируется организовать вахтовым методом.

Общежитие пока что на 45 коек, при необходимости будет увеличено. Вопрос питания решен. Трехразовое питание двухсот человек, доставка в одноразовой посуде, – добавила она.

При ухудшении эпидситуации нужно будет организовать военизированную охрану учреждения.

В настоящее время медикаменты и средства защиты находятся в помещениях с решетками.

Горздрав просит департамент муниципальной защиты усилить их охрану.

В настоящее время инфекционная больница обеспечена следующим:

Антисептики – 1094 литра, дезсредства – 605 литров (проводится дополнительная закупка на 4 млн грн), 582 комплекта защитной одежды, 419 одноразовых респираторов, 642 – многоразовых, 328 очков, 33600 медицинских перчаток, 2600 одноразовых масок, 100 одноразовых наборов одежды.

При существующей загрузке больницы в день уходит 50 одноразовых костюмов индивидуальной защиты. Пока мы обеспечены, – отметила Якименко.

В случае обострения ситуации горздрав готов в общем перепрофилировать 920 коек в других медучреждениях города.

Кроме того, в горздраве отметили, что в настоящее время решается вопрос с закупкой 10 тысяч экспресс-тестов, на что из бюджета города выделено 3 миллиона 250 тысяч гривен.

Елена Якименко проинформировала, что  на базе КП “Одесфарм” создан запас средств индивидуальной защиты: 120 тысяч масок, 30 тысяч респираторных масок, 10 тысяч бахил, 10 тысяч шапочек и другое.

Горздрав ожидает поставку 8 тысяч защитных костюмов. Заказ уже оформлен директором КП Левоном Никогосяном.

По его словам, сегодня ожидается 250-300 костюмов, а до конца недели – порядка тысячи костюмов.

Как сообщала USIonline.comстал известен список препаратов и оборудования, которые теперь можно ввозить в Украину без налогов и сборов.

Читайте нас в Telegram.