“Строительный хаос”: ГАСК остановил около сотни проверок на несколько месяцев «фото»

“Строительный хаос”: ГАСК остановил около сотни проверок на несколько месяцев

В связи с ликвидацией Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины и приостановлении ряда постановлений Кабмина, городское управление контроля за стройками временно не сможет проводить проверки. Речь идет о как минимум сотне обращений одесситов по нарушениям в миллионном городе.

Об этом стало известно во время брифинга и.о. начальника управления ГАСК Одесского горсовета Александра Авдеева, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

По его словам, управлением запланировано на два месяца 17 плановых проверок застройщиков, а еще 110 внеплановых. Всему виной законодательные изменения. Так, Кабмин остановил постановление о проведении государственного архитектурно-строительного контроля, а еще вместо одного планируют создать 3 новых органа вместо одного государственного органа ГАСИ.

Постановление по ссылке.

УСИ уже писала об этой ситуации.

У нас были плановые проверки и внеплановые. На сегодняшний день все жалобы, которые заходят с просьбой провести проверку – мы не имеем права проводить. Мы будем обращаться Кабмин, – объяснил Александр Авдеев.

Стоит отметить, что сейчас в Одессе активизировались стройки, несмотря на то, что по всей Украине введен карантин. Однако, как выяснилось, никаких распоряжений про остановку строительных работ не было и официально запретить кому-то, у кого есть документы, в городе невозможно, как и проверить на предмет нарушений.

За такой же период 2019 года ГАСК провел около 110 проверок.

Как сообщала USIonline.com“Высотка возле Оперного может стать реальностью”, – глава одесского ГАСКа.

Читайте нас в Telegram.