Облздрав о ситуации с коронавирусной инфекцией: есть 10% средств на “медицину”, ждут тест-системы сегодня и отказываются от обслуживания по декларациям «фото»

Облздрав о ситуации с коронавирусной инфекцией: есть 10% средств на “медицину”, ждут тест-системы сегодня и отказываются от обслуживания по декларациям

В Одесском облсовете на согласительном совете жарко обсуждают состояние дел в области: пока есть около 10% нужных средств, медиков просят обслуживать по территориям, а не заключенным декларациям, а также можно сделать вывод, что на севере не соформирована госпитальная база.

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации.

Так, в начале заседания глава Одесской ОГА Максим Куцый поделился тем, что пока в Одесской области нет ни одного подтвержденного случая заражения коронавирусной инфекцией.

Вечером при этом ждут первую партию достаточно точных ПЦР-тестсистем, которые помогут в оперативном определении заболевших.

Глава облздрава Оксана Рокунец-Сорочан заметила, что сейчас в регионе 49 человек с подозрением на коронавирусную инфекцию.

Получили 12 ответов – и все негативные. На стационарном лечении 15 человек и 34 в самоизоляции, при этом ежесуточно поступает 1158 вызовов скорой с симптомами ОРВИ. Количество не отличается от прошлого года, – говорит она.

На втором и третьем этапе планируют разворачивать в 11 районах больницы, а также проводят переговоры с частными клиниками, которые готовы подключиться к работе.

Медики планируют временно уйти от обслуживания по заключенным декларациям в рамках медреформы, а вернуться к территориальному принципу.

Область посчитала, сколько на месяц борьбы надо денег – это 422 миллиона, а сейчас в бюджете выделяется 40. Потому к работе подключились благотворительные фонды, которые получают списки потребностей, но самостоятельно собирают средства, закупают с бизнесом региона необходимое и распределяют в лечебницы.

У нас разрушена система биозащиты государства в целом, ликвидирована Санитарно-эпидемиологическая станция, которая занималась этим. Второй момент, что люди безответственно относятся к карантину, и так мы не сможем избежать вспышки, – резюмировала она.

Как сообщала USIonline.comс завтрашнего дня в Одессе смогут самостоятельно диагностировать коронавирус.

Читайте нас в Telegram.