Медитация, правильное дыхание и никакой паники: советы от психолога, как сохранить осознанность на время карантина «фото»

Медитация, правильное дыхание и никакой паники: советы от психолога, как сохранить осознанность на время карантина

Многие украинцы, в том числе и одесситы, попали в ситуацию, когда их привычный образ жизни кардинально поменялся. Карантин и угроза заболевания коронавирусом по всему миру многих пугает, а некоторые начинают паниковать, ведь выход из зоны комфорта – это всегда сложно. Есть несколько способов, как сохранить осознанность и не впасть в состояние тревоги.

Об этом корреспондент Украинской Службы Информации Александра Ковтуцкая пообщалась с психологом.

По словам психолога и семейного психотерапевта Инны Агапчнеко, панические состояния снижают иммунитет, поэтому у паникеров больше шансов заболеть. Также есть разница между паникой и тревогой, поскольку паника делает людей неуправляемыми: получается, что паника управляет человеком, а не человек – ею.

Теряется контроль и адекватное восприятие реальности. Необходимо возвращать себя в реальность. Задавать себе вопросы: “Где я? Кто я? Что я могу сделать, а что не могу? Что возможно? Что невозможно?” И затем искать внутри себя ответы на них, – отмечает Инна Агапченко.

Помочь успокоиться и адекватно отнестись к ситуации на карантине могут как медитации, так и дыхательные практики. Они возвращают осознанность. Знакомы эти практики тем, кто занимается или занимался в прошлом йогой, но сейчас на Youtube можно найти огромное количество видеоуроков и техник.

Я как психолог экзистенциального направления акцентирую свое внимание на том, чтобы клиент попытался найти ответ на вопрос: а для чего мне эта ситуация? Как я переношу неопределенность? Какой вопрос мне задает судьба, и как я на него отвечаю? Перед чем я бессилен и на что могу повлиять? – рассказала психолог.

Отметим, что еще одним вариантом для того, чтобы понизить свою тревожность, являются мантры для медитаций: они успокаивающие, мелодичные. Еще многие врачи рекомендуют перед сном пить липовый или ромашковый чай, а также травяные чаи с лавандой или мелиссой. При этом ромашковый чай советуют пить не ранее, чем за 2 часа до сна.

Ранее на USIonline.com, – 10 идей, чем заняться дома на карантине и как интересно провести время.

Читайте нас в Telegram.