Катера “Кентавры” впервые протестировали установленные на них 80-миллиметровые ракеты (видео) «фото»

Катера “Кентавры” впервые протестировали установленные на них 80-миллиметровые ракеты (видео)

Новые десантно-штурмовые катера типа «Кентавр» успешно прошли испытания ракет «С-8». Они смогли точно поразить наземные цели на расстоянии в несколько километров.

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации со ссылкой на телерадиостудию Минобороны “Бриз”.

Первые заводские испытания новых катеров под названием “Кентавр” успешно прошли еще в сентябре 2019 года. Катера “Кентавр” построены в соответствии со стандартами НАТО и существенно отличаются от других кораблей и катеров ВМСУ еще советского производства. Их системы управления работают в автоматическом режиме; на борту каждого находится радиолокационная станция и современное навигационное оборудование. На экранах планшетов отображается вся информация о текущей надводной обстановке. К тому же, катера являются малозаметными для средств слежения вероятного противника.

Теперь же прошли и испытания ракет класса “С-8”, которые установили на катера. Это неуправляемые авиационные ракеты калибром 80 миллиметров, предназначенные для уничтожения техники и живой силы противника с воздуха. В основном эти ракеты используются на самолетах, но часто их также устанавливают на бронетранспортеры и десантно-штурмовые катера, как например украинские “Кентавры”. Сейчас эти украинские катера оснащены пусковыми установками с запасом по 40 таких ракет.

“Кентавры” вышли в море, где совершили отстрел ракет. При волнении моря в 2-3 балла они смогли поразить береговую цель на расстоянии в несколько километров. В ВМС Украины утверждают, что два “Кентавра” уже совсем скоро присоединятся к военно-морскому флоту.

Напомним, УСИ сообщала, что в Одессе протестируют два новых десантно-штурмовых катера типа “Кентавр”, которые должны присоединиться к силам постоянной готовности Военно-морских сил Украины.

Как сообщала USIonline.com, новые “Кентавры” построены по стандартам НАТО – катера показали хорошие характеристики на испытаниях в Одессе

Читайте нас в Telegram.