Хроника коронавируса: девятый день карантина в Украине, события в мире ОБНОВЛЯЕТСЯ «фото»

Хроника коронавируса: девятый день карантина в Украине, события в мире ОБНОВЛЯЕТСЯ

Присутствие коронавируса COVID-19 в Украине ощущается все ближе: на вечер 21 марта в стране зафиксировано 47 случаев заражения, трое человек – умерли, один выздоровел. В Киеве с понедельника останавливают весь общественный транспорт. В Одессе с понедельника отменяют все льготы на проезд. Одесские волонтеры перевели и выложили в общий доступ справочник по профилактике и лечению коронавируса, составленный китайскими врачами.

Украинская Служба Информации следит за событиями 21 марта.

В мире по-прежнему растет число инфицированных COVID-19, вызывающим пневмонию. По состоянию на утро субботы, 21 марта, число заразившихся в 177 странах и территориях уже превысило 261 тысячу, от последствий заболевания скончались более 11 тысяч человек, выздоровели свыше 88 тысяч. В последние недели наиболее пострадавшей страной стала Италия.

Всемирная организация здравоохранения выступила за физическое дистанцирование людей и общение через соцсети, чтобы сократить распространение нового коронавируса в мире.

Напомним, с 20:00 до 22:00 в Украине зафиксировали еще 10 случаев заболевания коронавирусом COVID-19 в Черновицкой области. И еще один – в Киеве. Теперь официальных случаев заражения уже 41 человек. трое человек умерли, один выздоровел.

По состоянию на 9.00 часов утра 21 марта в Одесской области подозреваемых в заражении коронавирусной инфекцией – 8 человек. Все находятся в Одесской городской инфекционной больнице, сообщает пресс-служба главы Одесской ОГА.

У 8 пациентов отобраны анализы и направлены в вирусологическую лабораторию Одессы.

***

В Одесскую область доставили 10 граждан, которые ранее застряли на границе с Польшей.

Все 10 пассажиров прошли осмотр у эпидемиологов во Львове, Виннице и под Одессой. Все – здоровы! – сообщил глава ОГА Максим Куцый.

***

Стало известно, что с понедельника в Киеве остановят движение пассажирского транспорта на время карантина: будут перевозить только работников экстренных служб, аптек и продуктовых магазинов.

***

80% из тех, кто будет поражен коронавирусом, перенесут болезнь в легкой форме. В случае необходимости Минздрав Украины будет усиливать мобильные группы врачей для проведения тестирований у пациентов дома. Об этом сообщил заместитель Министра здравоохранения, Главный государственный санитарный врач Украины Виктор Ляшко в эфире одной из телепрограмм.

***

В Одессе на время карантина сотрудники “Инфоксводоканала” временно прекращают ходить по домам и снимать показания водомеров. Так что если кто-то стучится в вашу квартиру и представляется контролером водоканала – это мошенник.

Кроме того, в связи с карантином городской Центр админуслуг сократил список предоставляемых услуг до минимума, а записаться на прием можно только удаленно.

***

Справочник по профилактике и лечению коронавируса COVID-19, составленный китайскими врачами, одесские волонтеры перевели на русский язык и выложили в открытый доступ.

***

В Киеве зафиксировано 7 новых случаев заражения коронавирусом. Об этом вечером сообщил мэр города Виталий Кличко.

***

Минздрав предупреждает, что частные лаборатории будут лишены лицензий в случае сокрытия выявления COVID-19. Детальнее – здесь.

***

А с понедельника 23 марта отменяют льготы на проезд для пенсионеров Одессы. Об этом стало известно по итогам заседания оперативных штабов города и области. Кроме того, там сообщили, что в инфекционной больнице находятся 13 пациентов с подозрением на коронавирус. За сутки поступило 2 человека.

***

На вечер 21 марта в Украине зафиксировано 47 случаев коронавирусной болезни COVID-19, – данные МОЗ.

Еще один народный депутат Верховной Рады заражен коронавирусом: вслед за Сергеем Шаховым заразился Сергей Вельможный (группа “Доверие”).

Ранее на USIonline.com – хроника коронавируса за 20 марта.

Читайте нас в Telegram.