Черноморские медики с трудом добираются на работу: городская власть не реагирует на ситуацию «фото»

Черноморские медики с трудом добираются на работу: городская власть не реагирует на ситуацию

Транспорта, о котором должны были позаботиться городские власти, нет, сетуют работники Черноморской больницы, которые живут за пределами города.

Черноморские медики встали перед проблемой добраться на работу в местную больницу с момента введения карантина и ограничения на транспортные сообщения между Черноморском и Одессой, а также другими населенными пунктами.

В больнице работает очень много приезжих. И если они завтра не смогут добраться на работу, это будет не очень весело. Ведь никто с улицы не придет и не будет выполнять манипуляции вместо медсестры, – поделилась своим мнением сотрудник больницы в Черноморске Любовь Попилыш.

Проблема была озвучена на выездном рабочем совещании, которое прошло несколько дней назад в Черноморской больнице с участием городского головы Валерия Хмельнюка и представителей депутатского корпуса.

Для ее решения действий со стороны городских властей не последовало, поэтому руководство больницы вынуждено было сделать видеообращение в соцсетях, чтобы не оставить больницу без медперсонала, которому не на чем доехать до работы. Причем, тех, кто живет за пределами Черноморска, несколько сотен. Это примерно четверть всего медперсонала Черноморской больницы и поликлиники. Об этом сообщила директор КП “Черноморская больница” Елена Кузарь.

Очень печально, что горздравотдел так относится к здоровью своего населения. Я как раз отношусь к числу приезжих медработников. Я сегодня приехала на суточное дежурство, а вот ухать и приехать на следующее дежурство уже большая проблема. И не потому что я не хочу, а потому что не на чем приехать. И я очень благодарна нашему руководству больницы и откликнувшимся волонтерам за то, что они решают эту проблему. Огромное всем спасибо! – отметила Любовь Попилыш.

Комментарий по этому поводу дал бывший вице-мэр Черноморска Юрий Крук, который в свое время курировал в том числе и транспортные вопросы города.

Решение проблемы с транспортом для медиков, особенно в данной ситуации, относится к компетенции городских властей. В Черноморске существует транспортный отдел и другие службы, которые обязаны реагировать на потребности больницы, связанные сейчас с доставкой иногородних медиков на рабочее место и обратно. Почему в данном случае нет координации в действиях в условиях карантина и ограничения междугороднего транспортного сообщения, остается вопросом. Что отличает обычных граждан от городских властей? Городские власти обязаны думать на несколько шагов вперед и быть максимально заинтересованными в решении проблем жителей Черноморска. Не видя этого, люди самоорганизовываются и пытаются как-то помочь медикам самостоятельно, – подчеркнул Юрий Крук.

Небезразличные горожане, волонтеры и политики отозвались на призыв главврача Черноморской больницы помочь с транспортом для медперсонала. Ведь в ситуации, связанной с опасностью заражения коронавирусом, единственные, кто не может самоизолироваться и сидеть дома – это медики. Но на сколько хватит человеческого ресурса без конкретных действий и помощи городских властей?

Эта ситуация требует особого внимания городской власти. Странно, что такое равнодушие она проявляет и не выделила транспорт на социальный маршрут. Именно такие действия власти говорили бы о том, что она в городе есть. Частные инициативы несут в себе пользу временную. Крик о помощи главврача понятен, но направлен должен быть в адрес мэрии, городского совета, – считает жительница Чернаморска Оксана Соколова.

Добавим, что одесситы создали для помощи своим медикам группу в Вайбере.

Как сообщала USIonline.comза неделю в Украине умерли три человека от вируса гриппа, – МОЗ

Читайте нас в Telegram.