Только онлайн: два крупнейших банка прекратили обмен валют в кассах «фото»

Только онлайн: два крупнейших банка прекратили обмен валют в кассах

Крупнейший в Украине банк – «ПриватБанк» – в среду, 18 марта, приостановил продажу и покупку иностранной валюты наличными. Приобрести или продать доллары теперь можно только онлайн. Похожие ограничения ввел также «Альфа-Банк». Остальные пока не спешат.

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации.

Как сообщили в “ПриватБанке”, такое решение приняли ради безопасности клиентов, а также в связи с тем, что из-за прекращения международных авиаперелетов валюта доставляется в Украину с задержками.

При этом, наличную валюту в кассе смогут снять только хозяева валютных депозитов, срок действия которых заканчивается, при предварительном заказе валютных средств.

Продавать и выдавать клиентам наличную валюту еще вчера прекратил и “Альфа-Банк”.

Купить в банке можно только безналичный доллар или евро – в мобильном приложении. А снять доллар с карточки или получить депозит стало невозможно.
Другие банки продолжают работать в обычном режиме, но настоятельно рекомендуют клиентам пользоваться дистанционными каналами – в том числе, и для обмена валют. Такие рекомендации дает, в частности, “Ощадбанк”.

При этом, в банках отмечают недостаток наличной валюты в кассах. Например, в “Кредобанке” сообщили, что приобрести валюту в отделении банка можно только в границах остатка наличных в кассе.

Мы не можем гарантировать пополнение наличных в кассах в долларах и евро, учитывая прекращение авиаперевозок и закрытие государственной границы, – говорят в банке.

Отметим, что Нацбанк также советует клиентам банков проводить валютные операции в безналичном формате. Регулятор сообщает, что из-за проблем с транспортировкой и увеличением спроса в кассах банков наблюдается нехватка наличных. Впрочем, в НБУ заявляют, что трудности – временные, и ситуация скоро улучшится.

Авиарейсы в ближайшее время возобновятся. Это позволит удовлетворить спрос. Сегодня валютная ликвидность банков превышает 8 млрд долларов. Поэтому клиенты могут бесперебойно проводить безналичные операции с валютой. При необходимости валюту можно купить онлайн. Это безопаснее, – сообщили в Нацбанке.

Отметим также, что экономисты не советуют одесситам паниковать и массово скупать доллары, так как во время паники курс может быть завышен до максимума.

У нас и так курс завышен из-за войны, теперь из-за пандемии, и если будет еще засуха, то будет меньшее поступление валюты, – считает директор Ассоциации работодателей Юга Украины Геннадий Чижов.

Эксперты советуют сохранять здравый смысл и менять доллары уже после того, как паника спадет.

Как сообщала USIonline.com, в Одессе разворачивается валютная паника.

Читайте нас в Telegram.