Депутаты будут просить ВР помочь украинскому бизнесу и ввести налоговые льготы в период эпидемии – Игорь Палица «фото»

Депутаты будут просить ВР помочь украинскому бизнесу и ввести налоговые льготы в период эпидемии – Игорь Палица

Депутаты будут просить у правительства предпринять меры поддержки, направленные на предпринимателей, и ввести налоговые льготы для бизнеса, учитывая возможные последствия эпидемии коронавируса. Отметим, что в разных странах, таких как США, Англия, Дания, Франция, Германия, Австралия и Китай, правительством разработаны масштабные планы антикризисных мер.

Об этом сообщил народный депутат Украины Игорь Палица.

По его словам, депутаты будут требовать требовать срочного и первоочередного принятия законопроектов, необходимых для борьбы с эпидемией.

Будет требовать срочного и первоочередного принятия законопроектов, необходимых для борьбы с эпидемией и изменений в Налоговый кодекс с целью облегчить жизнь и помочь украинскому бизнесу, – сообщил Игорь Палица.

По его мнению, после принятия всех необходимых законопроектов для спасения людей и экономики, которые должны быть проголосованы максимум в среду, Верховная Рада должна пойти на карантин до стабилизации ситуации.

Депутаты должны быть в округах вместе со своими избирателями в такой трудное время для помощи и контроля за ситуацией в регионах, а не сидеть в зале под куполом и принимать лоббистские законы, такие, как продажа земли, – отметил народный депутат.

Ситуация с коронавирусом бьет по мировой экономике, и риск распространения коронавируса может привести к замедлению экономической активности в Украине. Однако в НБУ отметили, что пока (в феврале и в начале марта) распространение коронавирусной инфекции оказало ограниченное и нейтральное влияние на украинскую экономику.

Украинский экспорт продолжает расти, а некоторое снижение цен на отдельные товары отечественного экспорта более чем компенсировано дальнейшим наращиванием физических объемов поставок за рубеж. В то же время уменьшение объема вложений иностранных инвесторов в гривневые облигации Правительства в течение последних недель не является значительным, – сообщили в НБУ.

Тем временем, в разных странах правительства поддерживают бизнес в связи с коронавирусом. К примеру, в США, до конца года отменяют налоги на зарплату, а в Германии планируют смягчить требования для получения пособия по неполной занятости, чтобы их могли получать люди, оставшиеся без работы из-за эпидемии.

Антикризисные меры по преодолению экономических последствий эпидемии коронавируса разработаны также в Италии, Франции, Дании, Австралии и Китае.

Сегодня в Верховной Раде отметили, что правительство уйдет на карантин до 3 апреля. По словам главного спикера парламента Дмитрия Разумкова, будут работать только комитеты. 17 марта ВР проведет лишь внеочередное заседание для рассмотрения законопроекта по борьбе с коронавирусом, в котором предусмотрено ввести меры профилактики коронавирусной инфекции, ужесточить контроль и ввести ответственность за несоблюдение карантина. В рамках законопроекта, упросят процедуры закупки товаров, а также работ и услуг, это позволит ускорить процесс закупок приспособлений индивидуальной защиты и тест-систем.

Как сообщала USIonline.com, в мэрии готовятся к усилению мер в распространении коронавируса: заседание штаба.

Читайте нас в Telegram.