В Минздраве предлагают закрыть кафе, рестораны и ТРЦ ОБНОВЛЕНО «фото»

В Минздраве предлагают закрыть кафе, рестораны и ТРЦ ОБНОВЛЕНО

Министр здравоохранения Украины Илья Емец рекомендует рассмотреть возможность ограничения работы заведений общественного питания из-за угрозы распространения COVID-19 при первом осложнении эпидемической ситуации.

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации со ссылкой на пресс-службу Минздрава.

Данное заявление Емец сделал в ходе обсуждения законопроекта о противодействии коронавирусу, который сейчас разрабатывается в Министерстве здравоохранения.

Опыт зарубежных стран говорит, что закрытие заведений общественного питания – действенная мера в борьбе с коронавирусом. Считаю, что нам нужно действовать на опережение, четко и решительно. Именно поэтому целесообразно было бы рассмотреть возможность ограничения работы заведений общественного питания из-за коронавируса, – сказал Илья Емец.

Обновлено

Позже министр здравоохранения сделал заявление на своей странице в соцсети. По его словам, мировое сообщество не сразу распознало масштабы угрозы, поэтому в Украине уже необходимо закрывать заведения общественного питания и ТРЦ, работать должны только аптеки и продуктовые магазины, необходимо ограничить передвижение внутри страны, ввести дистанционный режим работы работников, пересмотреть режим работы общественного транспорта и ограничить разрешенные собрание людей в группах до 10 человек.

Больницы должны быть немедленно перепрофилированы в инфекционные, с учетом ситуации. Обрабатывать необходимо только ургентные случаи. Все плановые мероприятия отменить и направить все ресурсы на подготовку к борьбе с инфекцией. Кроме этого, Минздрав активно собирает лучших эпидемиологов Украины и включает их в состав Оперативного штаба, чтобы мы могли еще быстрее реагировать на новые вызовы, которые перед нами ставит эпидемия, – отметил министр.

Емец призвал украинцев не быть легкомысленными и не паниковать, а мобилизоваться, собрать все силы и помочь себе, своим близким и своим согражданам. Успешный опыт других стран показал, что самоизоляция – самый эффективный способ предупреждения распространения болезни. Будьте сознательными, берегите себя и своих близких, – подытожил чиновник.

Напомним, в Украине на сегодня зафиксированы три лабораторно подтвержденных случаях инфицирования коронавирусом, один – с летальным исходом. Кабинет министров принял решение ввести в Украине карантин с 12 марта по 3 апреля.

Как сообщала USIonline.comни у одного жителя Одесской области лабораторно коронавирус не подтвержден, – ОГА.

Читайте нас в Telegram.