Ракетный катер “Прилуки” отбил провокацию российских кораблей (видео) «фото»

Ракетный катер “Прилуки” отбил провокацию российских кораблей (видео)

Ракетный катер ВМС Украины «Прилуки» в северо-западной части Черного моря выполнил ряд учебно-боевых заданий, во время которых отбил провокации кораблей ЧФ и ФСБ РФ.

Об этом идет речь в сюжете телерадиостудии Министерства обороны Украины “Бриз”, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

В частности, экипаж отработал тактическое маневрирование катера в море, провел учения по противовоздушной и противоподводно-диверсионной обороне во время якорной стоянки на незащищенном рейде, а также борьбу за живучесть катера на переходе морем.

После постановки катера на якорь в районе Голицынских газовых месторождений, на горизонте появился патрульный сторожевой корабль ФСБ РФ “Безупречный”, а за несколько часов был обнаружен и большой ракетный катер ЧФ РФ “Шуя”, которые в ночное время прибегли к провокации, нарушая при этом международные правила предупреждения столкновения судов, которыми руководствуются корабли во время выходов в море.

Сообщается, что без ходовых огней патрульный корабль ФСБ РФ “Безупречный” пытался приблизиться на критическое расстояние – около 1 кабельтового к украинскому катеру, при том,что предельно разрешенное расстояние для сближения в ночное время составляет более 30 кабельтовых.

Отмечается, что с помощью светового прожектора россияне пытались ослепить экипаж, находившийся на ходовом мостике, а в воздухе вел разведку российский беспилотник вертолетного типа.

Как сообщала USIonline.comв Одессе организовывают “тайные” полудневки вместо садов: чиновники говорят об уголовной ответственности.

Читайте нас в Telegram.