Найти отличия: 10 локаций Одессы с разницей в десятилетия (фото) «фото»

Найти отличия: 10 локаций Одессы с разницей в десятилетия (фото)

Одесса беспрерывно меняется, и не всегда в лучшую сторону. Но есть то, что остается неизменным. Мы собрали локации, которые можно узнать с первого взгляда, хотя многое стало другим. Мы предлагаем найти 10 отличий на фото.

Подборку фотографий с солидной разницей в возрасте собрала корреспондент Украинской Службы Информации Анна Городенцева.

Думская площадь

То, что фото раритетное, а не пропущено через ретро-фильтр, выдает дама, одетая по моде конца XIX века. Узнать место можно по только что установленному памятнику Пушкину, произошло это в 1889 году. Сам памятник, похоже, остался неизменным, а вот фонтана тогда еще не было, лишь чаши. Тогда соседнее здание еще не было затянуто тентом, а Английский клуб (Музей морского флота) визуально кажется немного ниже, да и не был он еще музеем. В доме Марини он начал базироваться  в 1920 году.

Памятник Дюку

Оцените Дюка с такого ракурса! Благодаря ему это фото тоже легко узнаваемо. На раритетном снимке видно, что раньше у памятника можно было еще и присесть на лавочке. Конечно, тогда еще не было любимой Одесской мэрией плитки, также с тех пор пропал один фонарь, а вот его собрата можно заметить и в современной Одессе в правом углу снимка. На старом фото еще нет высоких деревьев на бульваре. А еще – очень четко можно увидеть здание буфета Келя, который был открыт в 1850-1860 годах, позже он стал рыбным рестораном “Маяк”. Ресторан проработал до 1960 года. Долгое время можно было видеть его руины. В 2014 году остатки ресторана были снесены, его обещают воссоздать в первозданном виде, но за 6 лет работы не сильно продвинулись.

Колоннада

Более года назад из-за обновленной Колоннады разгорелся скандал, который разделил одесситов на два лагеря. Тогда обеспокоенная мать заявила, что гулять по Колоннаде с детьми опасно, публикация вызвала резонанс, и тогда тут установили защитные ограждения. Многие тогда говорили, что и на старых снимках были видны такие меры защиты. Но… здесь можно увидеть, как все было в первозданном виде. А еще, оказывается, вместо скромной клумбы, у колоннады был целый сад.

Соборная площадь

Это раритетное фото опубликовал одессит Борис Баркст. Оно было сделано в послевоенное время – в 1946 году; история умалчивает, кто эти дамы на снимке. Но видно, что и тогда молодежь любила собираться на Соборной площади и сидеть у основания памятнику Воронцову. Еще несколько лет назад, на современном фото были бы руины, но после реконструкции дома Руссова оба фото абсолютно узнаваемы, правда, машины тогда там не парковались.

Приморский бульвар

А вот здесь Приморский бульвар сам на себя не похож, хотя опознать его все-таки можно. Деревья здесь еще юные и не доросли до современных высот.  Также на старинном фото есть киоски, но нашим чиновникам лучше об этом не знать.

Археологический музей

Не узнать Археологический музей невозможно. В современном варианте добавились только деревья, в том числе развесистая сосна. Нет на старом фото еще и цветочной клумбы.

Дерибасовская

Так когда-то выглядела Дерибасовская на углу с Екатерининской. Остались неизменными брусчатка и деревья, а вот некоторых зданий теперь нет, зато появились новые.

Строгановский мост

Изменилась и архитектура возле Строгановского моста. Теперь здесь можно увидеть современные здания; ну хоть сам мост остался.

Аркадия

Аркадия стремительно менялось последние десятки лет. Пожалуй, это то место, которое абсолютно на себя не похоже. Когда-то уже с этой точки любовались морем, теперь там целая череда преград из строений ночного клуба, а на склонах появились высотки. Но все же на раритетном снимке можно понять, какой именно район Одессы представлен.

Оперный театр

Самому младшему участнику этого коллективного фото сейчас 70 лет, его держит на руках родная тетя, которой в этом году исполняется 100 лет. Но на обоих снимках практически ничего не изменилось. Тот же Оперный театр и те же деревья.

Ранее – Эксперимент USIonline.com: как родители покупают договоры аренды, чтобы устроить детей в школу.

Читайте нас в Telegram.