В Одессе избрали меру пресечения капитану затонувшего танкера Delfi «фото»

В Одессе избрали меру пресечения капитану затонувшего танкера Delfi

Капитана затонувшего у одесских берегов судна Delfi избрали меру пресечения – личное обязательство до 18 апреля.

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации со ссылкой на пресс-службу Киевского суда.

Капитана затонувшего танкера Delfi будут судить за то, что он, согласно материалам следствия, проигнорировал шторм и отказался от предложенной помощи, чем поставил под угрозу жизни членов экипажа и безопасность в акватории Одесского порта. Это привело к крушению танкера Delfi 20 ноября 2019. В дальнейшем судно начало дрейфовать и попало на мель у побережья Одессы, где находится до сих пор – и остается непонятным, что с ним будут делать дальше.

Капитану избрали в качестве меры пресечения – личное обязательство до 18 апреля, то есть в пределах срока досудебного расследования.

Напомним, 20 ноября капитан вместе с еще двумя членами экипажа провел несколько часов на танкере по пояс в ледяной воде во время крушения. Вначале была информация, что покидать судно им запрещал судовладелец, но позже стало известно, что они несколько раз безрезультатно посылали сигнальные ракеты.

Состояние всех трех моряков во время эвакуации было тяжелым. Водолазы доставили их вплавь по ледяному морю и они не могли передвигаться самостоятельно, на берегу их уже ждали медики.

Как сообщала USIonline.com, прокуратура сообщила о подозрении капитану танкера Delfi.

Читайте нас в Telegram.