В мэрии хотят купить 13 новых машин для чиновников «фото»

В мэрии хотят купить 13 новых машин для чиновников

Автохозяйство горсовета просит у города выделить 9 миллионов на обновление муниципального автопарка. Чиновникам хотят купить 13 новых автомобилей Hyundai по 350 тысяч гривен.

Этот вопрос обсуждался в ходе заседания комиссии Одесского горсовета по транспорту, дорожному хозяйству и связи, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Транспортники говорят, что автопарк устарел.

Поэтому руководители учреждения в ходе заседания транспортной комиссии попросили включить в программу развития муниципального автохозяйства на 2020 год 9 миллионов гривен на развитие автопарка. За эти деньги КУ “Автохозяйство” Одессы предлагает закупить 13 легковых иномарок Hyundai. Цена за одно авто – 350 тысяч гривен.

Было запланировано и выделено средств больше, а в программу ошибочно их не включили, – рассказал директор КУ “Автохозяйства” Вячеслав Трегубов.

Только 7 100 тысяч гривен согласно программе развития транспорта были выделены из бюджета на обновление устаревшего автопарка и закупку новых автомобилей, а также на содержание автохозяйства города.

Бюджетная комиссия нам рекомендовала обновить парк, у нас есть письма и мы заложили эти деньги в парк. Это 13 легковых автомобилей и 2 микроавтобуса для выездов комиссии и объезда города для функционирования хозяйства и приема делегаций, – сообщил Вячеслав Трегубов.

По словам коммунальщиков, часть автомобилей в этом году списали как непригодные. В прошлом году учреждение закупило две машины. Сейчас в автопарке ведомства находится 100 машин, 95 из них рабочие: те, которые обслуживают все департаменты и администрации. За каждой машиной закреплен водитель.

Около 70% машин старые и в ужасном состоянии. Мы их финансируем каждый день и их постоянно нужно ремонтировать. В 2019 году около 700 тысяч гривен мы потратили только на запчасти, – сообщил руководитель предприятия.

Представители комиссии предложили не сразу выкупить автомобили, а пойти по пути лизинга, тем самым обеспечить город большим количеством автомобилей – до 23 единиц. Однако многие присутствующие не согласились с этим. Также участники комиссии отметили, что новые авто будут три года находиться на гарантии.

Напомним, ранее мы сообщали, что за последние два года Одесский городской совет купил 30 авто для своих коммунальных предприятий и департаментов. Такое массовое обновление они связывали с тем, что парк чиновничьих авто морально давно устарел. При этом, некоторые из закупаемых машин выходят далеко за средний класс и стоят круглую сумму.

Как сообщала USIonline.com, от внедорожников до малолитражек: какие автомобили закупали чиновники в одесских городском и областном советах.

Читайте нас в Telegram.