Киевский кандидат лидирует в конкурсе на должность главного по медреформе в Одесской области (фото, документ) «фото»

Киевский кандидат лидирует в конкурсе на должность главного по медреформе в Одесской области (фото, документ)

По результатам конкурса на должность заместителя директора департамента по вопросам реформирования наибольшее количество баллов набрал киевский конкурсант Александр Курмышов.

Об этом Украинской Службе Информации сообщил один из конкурсантов Роман Трофименко.

Как мы уже сообщали, процедура конкурса началась со скандала.

Всего заявку на участие в конкурсе подали шесть человек, из которых участие приняли четверо. Первый этап один конкурсант не прошел. Соответственно, участие во втором и третьем этапе приняли трое человек – Лилия Данильченко, Роман Трофименко, Александр Курмышов.

По итогам трех этапов конкурса результаты так и не сообщили. Вместо этого конкурсантов пригласили на четвертый этап конкурса – личное закрытое собеседование с и.о. главы департамента Оксаной Рокунец-Сорочан.

К месту проведения собеседования прибыли активисты, в том числе Ирина Потоцкая.

на фото: Ирина Потоцкая

По их мнению, четвертый этап конкурса не предусмотрен законом, и даже если будет проводиться, то при участии общественности.

И.о.главы облздрава заявила, что собеседование предусмотрено постановлением Кабмина 246. В то же время Оксана Рокунец-Сорочан заявила, что ее мнение о кандидатах никак не влияет на итоги конкурса.

на фото: Оксана Рокунец-Сорочан и Ирина Потоцкая

При этом, она строго выступила против присутствия СМИ и общественности на собеседовании.

Мы будем говорить про стратегическое видение конкурсанта о дальнейшем развитии Одесской области. Я не хотела, чтобы СМИ дальше использовали информацию в своем видении. Мы знаем, как иногда перекручивают информацию, – сказала она.

И.о. главы облздрава добавила, что всю информацию предоставит СМИ завтра на брифинге и просила не блокировать работу.

Общественность потребовала предоставить документы, регламентирующие процедуру проведения конкурса. В итоге после ознакомления с документами выяснилось, что никакого четвертого этапа не предусмотрено. При этом, конкурсант Роман Трофименко заявил, что это собеседование вовсе не должны проводить, а конкурсная комиссия должна была объявить результаты еще в день конкурса.  Конкурсант потребовал свои результаты.

на фото: Роман Трофименко

Работники облздрава ответили, что для этого нужно подать заявление. В итоге конкурсанты написали соответствующие заявления, после чего им предоставили результаты.

Согласно документу, наибольшее количество баллов набрал Александр Курмышов – 10 баллов, на втором месте Лилия Данильченко – 9,2 баллов, на третьем – Роман Трофименко – 6 баллов.

Кандидатам предстоит пройти ещё собеседование с и.о. главы облздрава.

Добавим, во время ожидания своего собеседования Александр Курмышов вызвал полицию, заявил, что на него оказывают давление.

В частности, общественность интересовалась, какая позиция конкурсанта по поводу поставки карет скорой помощи, закупленных в прошлом году почти за 300 миллионов гривен. По информации журналистов, поставка скорых задерживается из-за возможной замены оборудования.

По данному поводу Александр Курмышов сказал, что победитель конкурса не будет подписантом для получения этих скорых.

Он не имеет права подписывать эти документы. Торги проводил центр экстренной медицинской помощи. Я этим вопросом не занимался, мне эта история абсолютно не интересна. Директор центра проводил торги, и он эти торги закончит. Департамент здравоохранения никакого отношения к этому не имеет. Я сюда приехал не для того, чтобы решать конфликт вокруг скорой помощи. Я хочу занять эту должность с целью ведения реформ здравоохранения, – резюмировал Курмышов.

Он добавил, что занимается реформой здравоохранения с 2012 года.

Как сообщала USIonline.com11 районов Одесской области получили автомобили неотложной помощи.

Читайте нас в Telegram.