В суде за “распил” почти 7 миллионов на реконструкции канализации в Вилково ответят 8 обвиняемых «фото»

В суде за “распил” почти 7 миллионов на реконструкции канализации в Вилково ответят 8 обвиняемых

Группа лиц из чиновников и подрядчиков ответит в суде за присвоение более 6,8 млн грн бюджетных средств, которые выделяли на реконструкцию канализационных очистных сооружений Вилково.

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации со ссылкой на пресс-службу прокуратуры в Одесской области.

В суде ответят 8 участников схемы – три бывших директора Департамента экологии Одесской ОГА, начальник и двое сотрудников госпредприятия, которое осуществляло технадзор за работами, главный инженер и бывшей директор фирмы-генподрядчика, а также генподрядчик. Всех их подозревают в преступлении по ч. 3 ст. 27, ч. 5 ст. 191, ч.4 та ч. 5 ст. 191, ч. 1 ст. 358, ч. 2 ст. 366 (растрата имущества в особо крупных размерах, подделка документов, соучастие) УК Украины.

Отметим, что проект реконструкции лоббировал тогдашний депутат Одесского облсовета Юрий Маслов, который обещал, что до 2015 года за счет ЕС в Вилково будут построены 3 новые насосные станции, еще 3 будут отремонтированы, а также пройдет капитальный ремонт канализационных сетей.

В 2015 году департамент экологии и природных ресурсов Одесской облгосадминистрации провел тендер, чтобы выбрать подрядчика работ. На нем выиграла одесская кампания “СМУ-22”, которая обещала закончить работы до конца года. Но через месяц она расторгла договор и вышла из него по соглашению сторон.

Новый тендер стоимостью 57,15 млн грн выиграла киевская фирма “Полимерконструкция ЛТД” с кипрскими оффшорными корнями. Ее конечный бенефициар – бывший начальник центрального строительного управления Минобороны Владимир Чирич.

Канализационные трубы компания закупала у компании “Укрполимерконструкция”, которая принадлежит тому же собственнику.

В итоге работы были брошены практически на начальном этапе, а сделку провели по поддельным документам, в которых была завышена цена работ. Фирма-подрядчик “распилила” на гранте 6,8 млн грн.

Напомним, что грант в размере 4,4 млн евро на проект “Инвентаризация, оценка и уменьшение влияния антропогенных источников загрязнения в Нижнедунайском регионе Украины, Румынии и Республики Молдова” выделили еще в 2013 году.

Как сообщала USIonline.com,198 миллионов в частные руки: ДБР видит вину чиновников мэрии и массово изымает документы.

Читайте нас в Telegram.