Было окно, стала дверь: в центре Одессы обезобразили историческое здание (фото) «фото»

Было окно, стала дверь: в центре Одессы обезобразили историческое здание (фото)

В Одессе изуродовали еще один памятник архитектуры: на фасаде дома Ильинской на Дворянской, 21 старинное окно заменили новой дверью.

Обезображенное историческое здание запечатлел корреспондент Украинской Службы Информации

Несмотря на то, что местные жители вызвали полицию, рабочим удалось изуродовать фасад

Строительные работы в доме на Дворянской провели еще в пятницу. Когда к памятнику архитектуры приехали рабочие с инвентарем, местные жители вызвали полицию. Правоохранители так и не приехали, зато на место прибыли активисты движения “Зеленый лист”.

Скрин: ГО “Зеленый лист” / Facebook

На требование предъявить разрешение на работы представитель заказчика показал распечатку из реестра ГАСИ.
Незаконные действия производились после предупреждений о том, что для памятников архитектуры недостаточно права собственности и дозвила ГАСИ, нужно одобрение областного совета по охране культурного наследия при ОГА. “Потом получим”, – сказал прораб и дал отмашку, – сообщили в “Зеленом листе”.

Рабочие приварили к фасаду здания железную лестницу, демонтировали окно, расширили проем и установили дверь.
Впрочем, на следующее утро лестница уже исчезла: той же ночью ее демонтировали активисты “Национального корпуса”. Теперь дверь выглядит еще абсурднее, а фасад по-прежнему испорчен.
Отметим, что по словам и. о. главы ГАСКа Александра Авдеева, собственник квартиры в доме Ильинской узаконил новый вход по мошеннической схеме.
1 Зарегистрировал в электронном кабинете уведомление о начале строительных работ (е-ДАБИ); 2 На следующее утро он регистрирует опять же в электронном кабинете декларацию о готовности объекта; 3 ну а потом регистрируется право собственности и новый техпаспорт. Вуаля, доки готовы, — написал Авдеев в Facebook.

Скрин: Александр Авдеев / Facebook

Руководитель ГАСКа назвал происходящее разрушением памятника архитектуры.

Мы еще недели две назад про эту ситуацию с подделкой документов, как на мой взгляд, сообщили в прокуратуру Одесской области,  — заявил он.

Как сообщала USIonline.com, на Спиридоновской в памятнике архитектуры старинное окно парадной заменили на металлопластиковое.

Читайте нас в Telegram.