Админтерреформа: в Одесской области предлагают создать пять районов (инфографика) «фото»

Админтерреформа: в Одесской области предлагают создать пять районов (инфографика)

В Минрегионе по инициативе Центра политико-правовых реформ 5 марта состоялся круглый стол на тему реформирование субрегионального уровня административно-территориального устройства Украины, где представили предложения по количеству районов, в том числе и на территории Одесской области.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил заместитель министра развития громад и территорий Украины Вячеслав Негода, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Скрин: Вячеслав Негода/Facebook

Концепция была разработана по результатам экспертных обсуждений на круглых столах, состоявшихся в 2019-м году в каждой области.

Одесскую область предлагают поделить на пять районов: Одесский, который объединит 16 громад с центром в Одессе. Население – 1 миллион 380 тысяч человек. Раздельнянский район – 11 громад с общим количеством населения в 189,4 тысячи населения. Подольский район – семь громад с населением в 248,8 тысяч человек. Белгород-Днестровский район – восемь громад и 283,8 тысячи населения. Измаильский – три громады и 277,4 тысяч населения.

Инфографика: decentralization.gov.ua

Замминистра подчеркнул, что предложения Центра политико-правовых реформ не имеют официальной поддержки Минрегиона.

Мы планируем рассмотреть все предложения от ОГА, от проектов МТП, ассоциаций, отдельных экспертов. На следующей неделе Минрегион совместно с Комитетом планирует начать дискуссию по формату, критериев будущих админтерединиц субрегионального уровня (нынешних районов), – написал замминистра на своей странице в Facebook .

Напомним, в феврале в Одесской облгосадминистрации завершили анализ всех пожеланий для формирования плана объединения территориальных громад нашей области — в документе предполагается около 80 громад с учетом 37-и действующих. Документы отправлены на рассмотрение и дальнейшее утверждение в Минрегион.

Как сообщала USIonline.com, в Одесской области планируется около 80 ОТГ: самые “проблемные” на Юге.

Читайте нас в Telegram.