Волонтеры представили платформу “Открытая карта деревьев” – проект против вырубки зеленых насаждений (фото) «фото»

Волонтеры представили платформу “Открытая карта деревьев” – проект против вырубки зеленых насаждений (фото)

В Одессе представили электронную платформу «Открытая карта деревьев». Проектом предусмотрена масштабная инвентаризация уличных насаждений с геопривязкой. С помощью карты волонтеры надеются помешать бесконтрольному уничтожению деревьев и привлечь внимание одесситов к этой проблеме. Свою разработку общественники собираются предложить к использованию мэрии и надеются на одобрение.

Об этом в ходе брифинга сообщила инициатор проекта, участница и одна из создателей экологического движения “Зеленый лист” Екатерина Бакова, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Волонтеры представили платформу “Открытая карта деревьев”

Два года назад общественники движения “Зеленый лист” начали работу над электронной картой “Открытая карта деревьев”. Проектом задумана масштабная инвентаризация уличных насаждений, которая позволит вести мониторинг зеленой зоны, создавать паспорта деревьев и зеленых мест, фиксировать возраст растений, указывать, как зеленые зоны менялись со временем и в каком виде они находятся сейчас.

Мы сделали сайт, на котором ввели тестовые паспорта на ул. Екатерининской. Паспорт очень подробный, но его заполнение занимает 2 минуты. Раньше за час мы могли внести в базу 20 деревьев, к концу теста платформы мы смогли вносить данные за 2 минуты на одно дерево, – Екатерина Бакова.

Сейчас в электронную базу ввели 4 улицы Одессы – от Дерибасовской до улицы Еврейской. По словам волонтеров, всего на этих четырех улицах растут 143 дерева, там находятся 3 пня и 2 лунки. На основе данных аналитики платформы можно узнать, какие деревья чаще всего встречаются на той или иной улице, и также возраст растений. Таким образом можно будет автоматически высчитывать зоны, где можно сажать деревья.

Также можно подробно ознакомиться с характеристикой растений – какой наклон у деревьев и представляет ли они опасность. Живое дерево или мертвое, – рассказала Екатерина Бакова.

Общественники уверены, что зеленая карта помешает бесконтрольному уничтожению деревьев, и даст возможность просчитать, сколько уничтожено растений в городе.

Сейчас платформа работает в общем доступе, и с ней могут ознакомиться все желающие. В дальнейшем авторы проекта не исключают то, что каждый одессит сможет авторизоваться на платформе и заполнить паспорт дерева. Однако пока о роли горожан в представленной системе нет единого мнения.

Но мы не до конца определились, стоит ли давать общий доступ к паспортам каждому. Часть команды считает, что могут быть внесены неверные данные. Скорее всего, это должны быть волонтеры или люди с профильным образованием, – Екатерина Бакова.

Проектом предусмотрена масштабная инвентаризация уличных насаждений с геопривязкой

Пока “Открытая карта деревьев” работает в тестовом режиме. К середине марта чиновники горсовета предложили выпустить подобный ресурс. Волонтеры готовы сотрудничать и отдать свое программное обеспечение под основу.

Для того, чтобы развивать проект, нужно время и деньги. Данные нужно постоянно обновлять. Они не учитывают временную составляющую, а наша база это учитывает, и все изменения, которые происходили с растениями, учитываются: что поменялось и когда. Мы готовы отдать, а они сконвертируют. Мы не перетягиваем одеяло на себя – сделали инструмент, и было бы хорошо его запустить. И теперь все зависит от того, насколько этого захочет город и примет ли наш проект, – сообщила Екатерина Бакова.

Ознакомиться с платформой “Открытая карта деревьев” можно по ссылке OpenTreeMap.info.

По словам общественников, ежегодно в Одессе по программе “Озеленение” на инвентаризацию из бюджета города выделяется около 5 миллионов гривен. Однако деньги, по сути не выделяются.

Как сообщала USIonline.com, в Одессе появится интерактивная карта деревьев, клумб и детских площадок.

Читайте нас в Telegram.