Одесситы собирают деньги на гостиницу, в которой будут жить и работать люди с инвалидностью «фото»

Одесситы собирают деньги на гостиницу, в которой будут жить и работать люди с инвалидностью

Первый в Украине отельный комплекс, в котором смогут жить и работать люди с инвалидностью по психиатрии, может появиться в Одессе. Во всяком случае, волонтеры уже объявили сбор средств на его создание.

Проект опубликован на платформе “Мой город”, сообщает корреспондент Украинской Службы Информации.

Создать в Одессе инклюзивный отель “Птах” предложила волонтер фонда “Особенная молодежь” Инна Верро.

Люди с инвалидностью по психиатрии, старше 18 лет, могут и хотят трудиться. Но существует дефицит рабочих мест, где лица этой категории смогут трудоустроиться. Есть и еще одна проблема. Одесский реабилитационный центр не может вместить всех желающих. Иногородним посетителям центра негде остановиться, – говорится в описании идеи.

По мнению Инны Верро, людям с инвалидностью желательно проживать и проходить реабилитацию в одном месте. Инклюзивный отель позволил бы как обеспечить жильем клиентов центра, так и трудоустроить его выпускников.

В гостинице планируют разместить не только номера, но и несколько мастерских (столярную, швейную, гончарную), а также пекарню, кухню, кафе, спортзал и конференц-зал.

В отеле смогут селиться не только лица, проходящие реабилитацию, но и туристы города Одессы, толерантно настроенные к людям с ментальной инвалидностью. Предполагается использовать принципы безбарьерного пространства при оборудовании отеля, – отмечают авторы идеи.

По их словам, на туристической карте Одессы не хватает гостиниц, доступных для людей с инвалидностью. А комплекс “Птах” смог бы принести пользу не только для туристической привлекательности города, но и для реабилитации людей с психиатрическими диагнозами.

Как сообщала USIonline.com, одесситов просят помочь собрать средства на арт-библиотеку и экспериментальный центр в МСИО.

Читайте нас в Telegram.