“Бьет – значит сядет”: в Одессе прошел марш за равные права (фоторепортаж, видео) «фото»

“Бьет – значит сядет”: в Одессе прошел марш за равные права (фоторепортаж, видео)

Во вторник, 10 марта, одесситки и одесситы собрались на марш за равные права. Они прошлись от памятника Дюку де Ришелье до Оперного театра.

На марше побывал и фотокорреспондент Украинской Службы Информации.

Одесситки и одесситы собрались на марш за равные права у памятника Дюку де Ришелье

Общественницы и участницы акции, которые выступают за защиту прав женщин, прошлись по Приморскому бульвару с плакатами и лозунгами: “Стоп насилию”, “Бьет – значит сядет”, “Женщин к власти”, “Равноправие – это традиционная ценность”.

По словам участников акции, сейчас многие женщины сталкиваются с проблемой устройства на работу – особенно, если у девушки еще нет ребенка, многие работодатели боятся, что она уйдет в декрет. Также активисты сделали акцент на том, что сейчас в правительстве женщин намного меньше, чем мужчин.

Мы сегодня вышли на Марш, чтобы поддержать международное движение во всем мире. На сегодняшний день в 174 странах мира проходят подобные акции. Это важно, потому что женщины объединяются в очень сильные организации, способные изменить мир, – поделилась одна из участниц марша.

Общественницы и участницы акции выступают за защиту прав женщин

Отметим, что также одна из целей акции – обратить внимание на необходимость ратификации Стамбульской конвенции Совета Европы о предотвращении насилия в отношении женщин. В свое время в Верховной Раде Украины ее не ратифицировали, потому что “в обществе нет консенсуса по данному вопросу”.

Фото, видео: Егор Терентьев

Как сообщала USIonline.comв Одессе состоялось женское авторалли.

Читайте нас в Telegram.