198 миллионов в частные руки: ДБР видит вину чиновников мэрии и массово изымает документы «фото»

198 миллионов в частные руки: ДБР видит вину чиновников мэрии и массово изымает документы

Государственное бюро расследований продолжает разбирательство в финансовых махинациях Одесского городского совета, по решению которого в 2018 году ООО ФК «Юг Капитал” было перечислено почти 200 миллионов гривен в качестве погашения кредита КП «Теплоснабжение города Одессы”. Следователи пришли к выводу, что мэрия в лице любого департамента или КП могла принять участие в торгах по выкупу этого кредита, что позволило бы сохранить более ста миллионов бюджетных средств. В то же время, топ-чиновники города, в том числе и сам городской голова Геннадий Труханов, заверили депутатов в обратном, а в итоге частная компания заработала на сделке более 100 миллионов гривен.

Об этом идет речь в судебных решениях по делу, в частности в ряде документов Заводского районного суда Николаева. В финансовых махинациях разбиралась Украинская Служба Информации.

Предыстория

В 2005 году одесская мэрия оформила в банке “Надра” две кредитные линии для оплаты долгов за газ для одесских тепловиков: кредит на 20 миллионов для КП “Одессатеплоэнерго” и на 12,5 миллионов – для КП “Одессатеплокоммунэнерго”. В 2006 году два предприятия объединили и создали КП “Теплоснабжение города Одессы” (ТГО).

Указанные кредиты были выданы под залог имущества 28 объектов недвижимости коммунальной собственности. С 2007 по 2012 год действия кредитных линий неоднократно продлевались.

В 2007 году ТГО увеличило лимит по этим кредитным линиям: с 20 до 88,3 миллионов гривен по первой линии и с 12,5 до 37,5 миллионов гривен – по второй.

До конца 2015 года в бюджете города предусматривались расходы на погашение вышеупомянутых кредитов, а с 2016 года все выплаты были приостановлены. Уже тогда банк “Надра” обанкротился и была введена временная администрация. Однако, как следует из решения суда, должностные лица мэрии не проводили переговоров с управляющим о реструктуризации долгов и уменьшении процентных ставок и штрафных санкций.

В результате этого банк обратился в Хозяйственный суд Одесской области с двумя исковыми заявлениями о взыскании с КП “ТГО” долга по кредитным договорам: с учетом штрафов и пени по одной кредитной линии нужно было заплатить 47 миллионов, по второй – 125 миллионов.

Суд принял решение по одной кредитной линии – взыскать с ТГО почти 47 миллионов гривен. По второй кредитной линии (где требуется оплатить 125 миллионов) решения  суда нет. Судебное разбирательство было приостановлено.

Большая скидка и странный конкурент

В связи с ликвидацией банка “Надра” в марте 2017 года Фонд гарантирования вкладов выставил на аукцион право требования по вышеупомянутым кредитным линиям. Стартовая цена на аукционе составила 227 млн грн (одна кредитная линия 46,3 миллиона, вторая – 125 миллионов и 55,7 миллиона – просрочки и штрафы). В соответствии с запросом в google (site:prozorro.sale 05/07/2005/980-К/363) – аукцион проводился 7 раз в течение года. Сумма была снижена с 227 млн до 81,2 млн грн.

“Результативный” аукцион состоялся 6 апреля 2018 года, по результатам которого права требования по кредитам коммунального предприятия “Теплоснабжение города Одессы” были проданы ООО “Юг Капитал”. Интересно, что до этого фирма не выкупала долги, что сразу же озадачило общественность. Первый лот и такая удача – фирма выиграла у конкурента со стажем.

Участие в этом аукционе принимали две фирмы: ООО ФК “Финмарк” с предложением в 81 миллион 203 тысячи гривен, и ООО ФК “Юг Капитал” с предложением 82 миллиона 20 тысяч 789 гривен. Более детально о них мы поговорим несколько позже.

Важно отметить то, что мэрия ни разу не принимала участие в аукционах – говорили, что не имеют на это права. Однако следователи Госбюро расследований пришли к выводу, что такое право у мэрии все-таки было, и если бы она им воспользовалась, то частной фирме не пришлось бы переплачивать более ста миллионов.

Фрагмент из решения суда

В соответствии с решением Фонда гарантирования вкладов физлиц об утверждении Положения по организации продажи активов (имущества) банков ликвидируемых № 388 от 24.03.2016, покупателем активов не может выступать должник или его поручитель. Учитывая тот факт, что Одесский горсовет не выступал поручителем по кредитным договорам КП “ТГО”, то фактически в лице любого департамента, управления или КП он мог принять участие в торгах, – говорится в решение суда.

Поручителем по кредиту было КП “Одесская топливно-энергетическая компания”.

После аукциона в мэрии заговорили о необходимости выплатить “Юг Капитал” кредитный долг, при этом рассматривали несколько “стратегий дальнейших действий”.

Заместитель мэра Павел Вугельман говорил, что при определенных условиях торги могут быть отменены. Например, при оплате 20% от суммы долга или при судебных разбирательствах.

20% от суммы долга – это приблизительно 46 миллионов (как раз просуженая сумма по одной кредитной линии). Но, в таком случае, как считали в мэрии, Фонд может начать новую процедуру торгов, в результате чего город потеряет еще больше денег.

В мэрии склонялась к договору с победителем аукциона.

Со второй кредитной линией мы не согласны и можем предъявить кредитору встречные аргументы. Однако карты сейчас раскрывать не будем, – говорил Вугельман. Но никаких карт в кармане не было, разбирательств не последовало, а мэрия послушно и в короткие сроки оплатила долг.

Всего из бюджета города “Юг Капиталу” заплатили 194 миллиона 486 тысяч 732 гривны. Первый платеж составил 46,28 млн. грн. и был совершен 08.10.2018 г. (требования по первому договору К/364 были подтверждены решением суда). Остаток средств – 148,2 млн.грн. по договору К/363 был перечислен в октябре 2018 года (123,48 млн грн) и в декабре 2018 года – 24,72 млн грн (Приложение – реестр получаемых платежей из Е-дата). В результате сделки прибыль “Юг Капитала” составила почти 115 миллионов гривен.

Расследование аферы

О том, что оплата долга – афера, почти сразу же говорили общественники и политики. Вскоре, в ноябре 2019 года, СБУ и ГБР заподозрили руководителей мэрии в сговоре с коммерческими структурами и присвоении 100 миллионов бюджетных гривен. Действия должностных лиц квалифицировали по части 5 ст. 191 УК Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).

Решение об оплате завышенного долга принималось на основе недостоверных материалов, сознательно подготовленных должностными лицами нескольких департаментов мэрии. Потом бюджетные средства были присвоены участниками схемы, – говорилось в сообщении спецслужбы.

В СБУ даже посчитали, что сотрудники мэрии искусственно создали задолженность КП “ТГО” перед коммерческим банком “Надра”, чтобы в дальнейшем право на долг в таком объеме выкупила своя определенная структура (в частности, “Юг Капитал”).

По данным решения суда от 5 февраля 2020 года, в ходе досудебного расследования было установлено, что ООО ФК “Юг Капитал” является клиентом “Райффайзен банк “Аваль”, где у него открыты текущие счета, которые могли быть использованы для совершения преступления.

Правоохранители считают, что эти данные могут быть использованы в качестве доказательств в указанном уголовном производстве, а именно: документы по открытию счетов и движения денежных средств по ним, карточки с образцами подписей, а также документы, подтверждающие факты зачисления, снятия и перечисления денежных средств.

По решению суда следователи ГБР получили разрешение на получение этих данных с целью дальнейшего исследования и использования в качестве доказательств.

Интересные участники торгов

Компания “Юг капитал” была зарегистрирована в Киеве (Шевченковский район, улица Дмитриевская, 37 Б), потом переехала на улицу Павловскую, 22.

Скрин: usr.minjust.gov.ua

Скрин: usr.minjust.gov.ua

На момент проведения всех операций действующими лицами были: учредитель ООО “Юг Капитал” – ООО “Югистер”  (40982745, директор – Билоус Юлия Анатольевна).

В тоже время, учредителями “Югистер” на момент проведения операции были:

Менендез Гутьеррез Артуро – он также был учредителем ООО “Фрубелса Украина”, которая находилась все на той же Дмитриевской, 37 Б. А так же ООО “РУЛ”. (Возможно, его страница ФБ https://www.facebook.com/arturo.menendezgutierrez ).

Скрин: clarity-project.info

Контактная информация на официальном сайте компании

Стийчук Игорь Владимирович – ранее учредитель и руководитель ВАТ “ЗАВОД Биоэнергия” и  ООО “АЛЬПАРИ” (директор Костецкая Лариса Александровна)

Скрин: clarity-project.info

Скрин: usr.minjust.gov.ua

В прошлом – директор ООО “Гольфстрим финанс” – 38122881 (с 2016 по 17.03.2017г). Адрес фирмы – Киев, улица Дмитриевская, 37-Б

Скрин: YouControl

По состоянию на 2020 год директор ООО “Гольфстрим финанс” – Лень Сергей Георгиевич. В соответствии с реестром, Сергей Георгиевич был директором / учредителем целого вороха финансовых компаний.

Сейчас Сергей Лень является директором ООО “Компаньон финанс” – фирма занимается микрокредитами, имеет 167 филиалов.

Учредитель у ООО “Гольфстрим финанс” – ООО “Сабира”, бенефициаром которой является Ковальчук Юлия. Адрес “Сабиры” – все та же Дмитриевская, 37 Б, Киев.

Скрин: clarity-project.info

Директор ООО “Сабира” – Лень Ирина Анатольевна (до марта 2017 года директором был Лень Сергей Георгиевич).

Директор ООО ФК “Юг Капитал” с 2016 года по декабрь 2019 года сейчас является директором ООО “ТАММ ХАУС”. Дата регистрации – 2016 год, Киев, Дмитриевская, 37 Б.

Скрин: YouControl

Скрин: YouControl

С 2019 года бенефициаром ООО ФК “Юг Капитал” является Артем Васильевич Лазня. Он же учредитель ряда финансовых компаний, а также – член правления “Индустриалбанка”, держатель части.

В итоге можем сделать вывод, что ООО “Юг Капитал” – одна из вороха фирм, созданных для проведения финансовых операций. Совпадения по адресу регистрации в Киеве на улице Дмитриевской, 37 Б, одним и тем же людям в учредителях говорит о серьезной организационной структуре. Наиболее крупная связанная “живая” организация – сеть микрозаймов “Компаньон Финанс” (по связи с Сергеем Лень).

Договорной конкурент

Фирма “Финмарк” – активный участник prozorro.sale, а так же рынка покупки прав требований по кредитам. Фирма скупает права требования с дисконтом, затем истребует долги в бОльшем объеме.

В соответствии с информацией “prozorro.sale”, с 2017 года фирма приняла участие в большом количестве различных аукционов, из которых большинство – именно на права требования по кредитам.

Большая часть аукционов, в которых “Финмарк” является победителем – до 3 млн. грн. Самая большая сумма купленных прав требования “Финмарком” – 21 087 840 грн. в 2017 году.

Скрин: prozorro.sale

Скрин: prozorro.sale

Также “Финмарк” участвовала в получении прав на Николаевский торговый центр “КИТ”. Финмарк выступает первичным ипотекодержателем. Однако на представленных документах в публикации стерты названия фирмы.

Вывод – “Финмарк” – живой участник рынка. Активно работает с долговыми обязательствами, также была замечена в операциях с крупнейшей недвижимостью.

Кроме этого, “Финмарк”, вероятно, оказывает услуги “конкурента” на аукционе, так как весьма регулярно проигрывает без внушительной борьбы.

След “Юг Капитал” на аукционах Прозорро.сейл

В тоже время, “Юг Капитал” участвовал только в одной операции – покупка Надровских прав.

Скрин: prozorro.sale

Как можно было поступить?

Одесская мэрия могла оплатить долг с размером требований 47 млн грн. По данному кредитному договору было решение суда от 05.12.16 г. Это позволило бы реструктуризировать долг и запустить аукцион по новой (в связи с изменениями по структуре лотов).

К тому же, как мы писали выше, горсовет мог самостоятельно выступить участником аукциона.

Принять участие в торгах могло и любое другое финансовое учреждение. Например, “Укргазбанк”, в котором открыты миллиардные кредиты/депозиты, мог бы без проблем принять участие в аукционе (или привлечь любой другой государственный банк). Это позволило бы оставить деньги в государственном секторе.

Как сообщала USIonline.com, в финансовом и юридическом департаментах мэрии Одессы проходят обыски.

Читайте нас в Telegram.