Сбежала из Италии: заболевшая коронавирусом молдаванка летела в одном самолете с украинцами ОБНОВЛЕНО «фото»

Сбежала из Италии: заболевшая коронавирусом молдаванка летела в одном самолете с украинцами ОБНОВЛЕНО

Заболевшая коронавирусом гражданка Молдовы сбежала из итальянской больницы и улетела домой. На одном борту с ней летели 10 украинцев. Женщину в тяжелом состоянии госпитализировали в Кишиневе.

Об этом корреспонденту Украинской Службы Информации стало известно из сообщения “Интерфакс-Украина”.

Состояние женщины тяжелое, сейчас она находится в больнице. Известно что 48-летняя гражданка Молдовы подхватила коронавирус в Италии, но пренебрегла рекомендациями. Она смогла покинуть больницу, села ы самолет и улетела домой.

В одном самолете с ней, в числе других 140 пассажиров, летели 10 украинцев, они транзитом возвращались домой.

Заболевшую женщину из аэропорта сразу отвезли в госпиталь. Власти Молдовы уже установили также 45 человек из тех, кто летели этим рейсом.

Это первый случай заражения в Молдове. В Молдове было проведено 33 теста на коронавирус – 29 у граждан, которые вернулись из Италии, и четыре – из Китая. Из них 32 теста были отрицательными. Ранее случай заболевания был зафиксирован в Румынии, а также в Украине.

Обновлено

18.45 По словам министра здравоохранения Молдовы Виорики Думбрэвяну, сейчас власти предпринимают все необходимое, чтобы не допустить распространения вируса. По ее словам, власти связались с 45 пассажирами того же рейса, которые находятся в зоне высокого риска инфицирования. Их проинформировали о необходимости карантина в домашних условиях в течение 14 дней. Среди них есть и граждане Украины, передает Newsmaker.

По словам главы инспектората пограничной полиции Корнелиу Грозы, в соответствии с введенным властями оранжевым кодом опасности распространения коронавируса, выезд этих лиц из страны ограничат на 14 дней на период карантина.

Отметим: о том, всем ли 10 украинцам с самолета сообщили о необходимости соблюдения карантина, и означает ли решение властей Молдовы, что наших сограждан физически задержат на период карантина, – пока неизвестно.

Как сообщала USIonline.com, в Италии на карантин из-за коронавируса закрыли 15 провинций.

Читайте нас в Telegram.