7 дней жизни Одессы в фото: сползающий склон, скандал в Преображенском, “приветы из 90-х” и 8 марта «фото»

7 дней жизни Одессы в фото: сползающий склон, скандал в Преображенском, “приветы из 90-х” и 8 марта

Традиционно в конце недели подводим итоги и показываем в фото, что происходило в Одессе за последние 7 дней. Одними из самых скандальных событий стали разборки в Преображенском парке – дело дошло уже и до полиции, а также погром в кафе на Ланжероне, который устроили «титушки мэрии».

Фотоподборку итогов подготовил корреспондент Украинской Службы Информации.

В понедельник, 2 марта, в Одессе продолжилась “битва” активистов за зеленую зону в Преображенском парке, где продолжаются строительные работы, несмотря на открытое уголовное производство. Рабочие, увидев общественников, остановили работы и ушли в неизвестном направлении, а активисты не теряли время и вызвали полицию.

Фрагменты костей

В Преображенском парке продолжаются строительные работы

В этот же день вечером в центре города, на Пушкинской – в подвале дома №5, который является памятником архитектуры, начался пожар и задымление. Одному из пожарных стало плохо, его вынесли из здания без сознания, однако никто в итоге серьезно не пострадал. К слову, это уже не первый пожар в этом доме.

Пожарные работали слаженно и оперативно

На следующий день, 3 марта, в историческом центре Одессы – на Военном спуске, 10 – началось строительство 10-этажного дома с мансардой и паркингом, экскаватор начал буквально разрушать склон, на котором находятся жилые дома. Строители повредили канализацию и демонтировали подпорную стену.

На Военном спуске, 10 экскаватор начал разрушать склон, на котором находятся жилые дома

Спустя несколько дней выяснилось, что на эти работы не было выдано разрешений, но проект строительства подпорной стенки на буронабивных сваях был согласован Управлением инженерной защиты.

Скрин: Публичная кадастровая карта Украины

В среду, 4 марта, на УСИ вышло интервью с главой ОГА – Максимом Куцым, он рассказал главреду УСИ Ольге Баклаженко о том, как изменилась его жизнь спустя пять месяцев работы на посту, дальнейшей судьбе Delfi и чем удивила его Одесса.

С главой ОГА беседовала главред Украинской Службы Информации Ольга Баклаженко

В этот же день в Одессе усилили контроль за дезинфекцией троллейбусов – если раньше их мыли только ночью, то теперь из-за риска коронавируса дезинфицируют второй раз за день, во время пересменки. К слову, дезинфицируют троллейбусы штатные мойщики в спецкостюмах (в смену выходит 6-8 человек). Журналистам показали, как это выглядит.

Усиленную дезинфекцию начали проводить на конечных троллейбусных маршрутов №9 и 10

В четверг, 5 марта, владелица известного кафе “Маячок” на Ланжероне Алла Панасюк получила “привет из 90-х” от “титушек мэрии”.

Рано утром 20 неизвестных в масках ворвались в кафе, вынесли из него сотрудника и кувалдами разгромили кафе. Как выяснилось, действовали они под руководством управления торговли Одесского горсовета без разрешения на демонтаж.

Вот как выглядело кафе “до” и “после” погрома.

Так кафе выглядело до прихода титушек

А так – после

И немного красоты. В пятницу, 6 марта, стало известно, что снимок одесского фотографа Евгения Самученко “Magic tree” вошел в 10-ку лучших на фотоконкурсе International Mountain, Nature and Adventure Photo Contest в секции дрон-фотографии.

Снимок одесского фотографа вошел в 10-ку лучших фото с дрона в мире

А в эту субботу, 7 марта, в выставочно-торговом центре Kadorr на Екатерининской открылась выставка котов международного уровня. В ней принимают участие более 150 кошек самых разных пород: популярные британские короткошерстные, мейнкуны, рэгдоллы и абиссинские кошки, а также более редкие и экзотические – питерболды и девон рексы. О некоторых многие услышали на выставке впервые.

На выставке представили около 30 разных пород кошек

В солнечный и праздничный день, 8 марта, в 9-м троллейбусе пассажиркам дарили цветы – каждой даме по розе. А еще в салоне музыканты исполняли популярные мелодии в джазовой обработке, концерт длился весь маршрут, так что настроение у пассажиров точно было на высоте.

А на Приморском тем временем проходило женское авторалли “Одесса мама”, в заезде приняли участие около 50 женских экипажей, которые состояли из пилота и штурмана, а на пути их ждали различные испытания, на финише дам ждали группы поддержки – близкие и друзья. Также на ралли можно было посмотреть и на раритетные автомобили.

На этой праздничной и позитивной ноте мы заканчиваем подводить итоги этой недели, и желаем вам продуктивной следующей!

Как сообщала USIonline.comна Дерибасовской коммунальщики и музыканты поздравляли женщин Одессы.

Читайте нас в Telegram.