Скандал в Черноморском яхт-клубе: яхтсмены и коллектив выступили против директора и опасаются закрытия клуба (фоторепортаж) «фото»

Скандал в Черноморском яхт-клубе: яхтсмены и коллектив выступили против директора и опасаются закрытия клуба (фоторепортаж)

В субботу, 7 марта перед началом спортивного сезона, судовладельцы, воспитанники парусных школ и их родители организовали общее собрание, чтобы познакомиться с директором Госпредприятия «Черноморский яхт-клуб» Мадленой Сечинавой, которая после назначения – с конца прошлого года – еще ни разу не явилась на работу. Одесситы возмущены тем, новая глава предприятия не исполняет свои обязанности, но при этом получает зарплату.

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации с места событий.

Ветераны и чемпионы, юные воспитанники парусных школ и их родители собрались в Черноморском яхт-клубе из-за возможной угрозы закрытия предприятия.

Владельцы яхт, воспитанники парусных школ и родители спортсменов, которым не безразлична судьба клуба

Коллективы парусных школ решили бороться против возможного уничтожения учреждения. На встречу они пригласили директора предприятия Мадлену Сечинаву, которую назначили еще в октябре. Но, по словам собравшихся, она ни разу не приходила на работу и не исполняла свои обязанности.

На фото: Альберт Кабаков

Она накануне в телефонном разговоре предупредила спортсменов, что они не смогут попасть на территорию, где находится их имущество. Давайте говорить открыто, она угрожает сотрудникам яхт-клуба. Ее назначил в октябре Фонд государственного имущества, но на работу она не приходит, а лишь подписывает ведомости о своей зарплате. Важно, что человек собирается делать, но видимо – ничего, – рассказал Альберт Кабаков.
По словам одесситов, Мадлена Сечинава – директор яхт-клуба и первое лицо организации, однако она ставит под угрозу парусный спорт в Одессе. За 5 месяцев с момента назначения она не интересовалась развитием дел организации. Все попытки сотрудников выйти на контакт и подписать договоры с АМПУ были безуспешными.

На фото: Евгений Витебский

Она ставит под сомнение вообще все проведение парусного сезона в Одессе, и само существование парусного спорта в городе, – отметил директор областной ДЮСШ парусного спорта Евгений Витебский.
Вопрос, на каких основаниях ее назначили, и насколько законно было ее назначение, и какой у нее опыт был в управлении в подобных предприятиях, что она знает про эту отрасль, – подчеркнул президент Парусной федерации Одесской области Альберт Кабаков.
Собравшиеся намерены отправить обращение в Фонд госимущества с просьбой пересмотреть целесообразность приватизации имущества предприятия и с предложением оспорить вопрос правомерности назначения директора ГП “Черноморский яхт-клуб” Мадлены Сечинавы, чтобы ее официально освободили от занимаемой должности.
Кроме того, собравшиеся направят коллективную жалобу в прокуратуру – на предмет неисполнения должностных обязанностей директором предприятия.

Несмотря на проблемы с руководством, открытие сезона 2020 состоится

Также одесситы обсудили вопрос развития парусного спорта и открытия сезона в 2020 году. С этого года все гидросооружения переданы под ведомство Администрации морских портов Украины. Из-за этого яхт-клуб не сможет отвечать за базу-стоянку и не сможет давать разрешение на выпуск плавсредств в море. Сейчас яхт-клуб должен урегулировать эти вопросы с АМПУ.

На фото: Сергей Ткач

Выпуск будет осуществлять АМПУ – им дадут эти полномочия. Это вопрос сейчас на согласовании в Государственной пограничной службе. Также заключение договоров останется за яхт-клубом, а мы будем им компенсировать за пользование гидросооружений. Все эти вопросы не сможем решить без директора, и мы опасаемся, что она не захочет их подписывать, – заявил заместитель директора Черноморского яхт-клуба Сергей Ткач.
Одесситы опасаются, что деятельность назначенного государством директора направлена на развал Черноморского яхт-клуба, чтобы в дальнейшем предприятие удобнее было продать как убыточное. И отмена аукциона по приватизации, – это вопрос времени, ведь новую дату торгов могут назначить в любой момент.
Не исключено, что потенциальный покупатель не захочет продолжать развитие яхтинга и построит что-то новое и свое на этом участке.
Напомним, правительство решило продать имущественный комплекс государственного предприятия “Черноморский яхт-клуб” на пляже Отрада. Площадь объекта – 536 квадратных метров. На 3 января 2020 года был запланирован аукцион, где было указано, что начальная стоимость объекта составляла чуть более 6 млн грн, но его приостановили. Как было сказано, это произошло из-за того, что аукцион по продаже яхт-клуба в Одессе мог состояться на невыгодных для государства условиях.
По итогам в 2019 года ГП “Черноморский яхт-клуб” заработал 4 млн 200 тысяч гривен. Задолженности по зарплате перед сотрудниками у клуба нет, и в целом, прибыль за год составила 148 тысяч гривен.

Как сообщала USIonline.com, разгром кафе на Ланжероне с титушками.

Читайте нас в Telegram.