От руин до современности: как выглядит одесская инфекционка (фоторепортаж) «фото»

От руин до современности: как выглядит одесская инфекционка (фоторепортаж)

Многие корпуса Одесской городской инфекционной больницы все еще ждут капитального ремонта и реконструкции, деньги уже выделили, тендеры проходят и подрядчиков все еще ищут. Рядом с новыми отремонтированными корпусами они выглядят как настоящие руины, создавая впечатление, что часть территории просто была заброшена и забыта.

Фотокорреспондент Украинской Службы Информации Владислава Швец запечатлела состояние корпусов одесской инфекционки.

Одесская инфекционка — единственное лечебное учреждение, где пациентам с инфекционными заболеваниями круглосуточно оказывают ургентную стационарную помощь.

В октябре 2019 года в мэрии сообщили, что на Пастера ремонтируются корпуса “Ж” – на сумму 39,5 миллионов гривен, “З” – 13,6 млн грн, и “К” – на 17,4 млн грн. Уже после на сайте госзакупок Prozorro появились тендеры на капитальные ремонты и реконструкции корпуса “М” – на 71,8 млн грн, корпуса “И” – 35,3 млн грн, корпуса “Н” – 22,9 млн грн, а на ремонт элементов благоустройства территории – 16,8 млн грн.

К слову, корпус “М” был построен в 1903 году по проекту архитектора Ф. П. Нестурха и числится памятником архитектуры начала XX века. Здесь работы хотят завершить до 30 апреля 2022 года.

Многие корпуса Одесской городской инфекционной больницы все еще ждут капитального ремонта и реконструкции, деньги уже выделили, тендеры проходят и подрядчиков все еще ищут

И это только основные работы, помимо этого средства тратятся на закупку медикаментов, питания для больных, оплату электроэнергии и прочее. Сейчас на фоне новых корпусов старые выглядят так, как будто часть территории задел апокалипсис. Разруха на фоне современного ремонта создает яркий контраст, и до сих пор неизвестно, когда именно все здания одной из самых старых городских больниц приведут в нормальное состояние.

Интересно, что реконструировать больницу начали еще 10 лет назад, но в 2011 работы пришлось остановить из-за отсутствия финансирования. Работы возобновили в 2014-м, а уже на следующий год здесь достроили новый боксированный корпус для больных с капельными и особо опасными инфекциями. Если в Одессе у больного обнаружат подозрение на коронавирус, то именно это отделение и примет его. Примерно в это же время достроили хозяйственно-бытовой корпус и здание газовой котельной.

Напомним, что в июле 2019 года в инфекционной больнице сотрудники ГСЧС зафиксировали 28 серьезных нарушений норм пожарной безопасности. Чтобы исправить ситуацию, медучреждение потратило полтора миллиона гривен. Однако за эти деньги больница смогла устранить лишь половину найденных в отделениях нарушений.

Как сообщала USIonline.com, в Одесской инфекционке нашли 28 нарушений пожарной безопасности: устранение половины обошлось в полтора миллиона гривен.

Читайте нас в Telegram.