Эксперимент УСИ: как родители покупают договоры аренды, чтобы устроить детей в школу (видео) «фото»

Эксперимент УСИ: как родители покупают договоры аренды, чтобы устроить детей в школу (видео)

В Украине родители массово платят за фиктивные договоры аренды квартиры в нужном районе, чтобы их дети могли попасть в хорошую школу. В Одесском департаменте образования пообещали бороться с родителями – авантюристами и недобросовестными риэлторами при помощи полиции. Но юристы говорят – это незаконно, для того чтобы начать проверку должно быть открыто уголовное дело, иначе полицейские просто не имеют на это право. А если документ не совсем «липа», а заключен с реальным собственником квартиры, то и нарушения закона – нет.

Корреспондент Украинской Службы Информации Анна Городенцева провела свой эксперимент и узнала, как родители оформляют фиктивные договоры аренды.

Уже совсем скоро в Украине начнется набор первоклассников. По правилам, которые ввели год назад, детей поделили на местных и, так сказать, заезжих. То есть, каждой прописке соответствует определенная школа. А если семья снимает квартиру, то это еще нужно доказать. Но бывает так, что родители хотят отдать чадо в школу не по прописке, а в ту, которую считают хорошей. Или, например, семья прописана в одном районе, а живет в другом, и речь идет не об аренде.

У меня такая ситуация: через два года дочка пойдет в школу, и я уже беспокоюсь и слежу за ситуацией. Дело в том, что я уже давно живу не по прописке, а у родственников, в этой квартире и родилась моя дочь, а прописаны мы в Одесской области. 56-я школа от нашего реального дома – через дорогу. Но это очень популярная школа. Там уже дети учатся в три смены, а все потому, что рядом Аркадия, где школу так и не построили, хотя мэрия обещала ее построить, и там продолжается застройка, – рассказала мать будущей первоклассницы Татьяна Агатий.

На беде родителей в Украине уже построили целый бизнес. Заработать на фиктивном договоре, не сдавая квартиру реально, готовы риэлторы. Они находят реальных людей, которые заключают  договор. Есть вариант и без посредников. То есть, люди сами находят тех, кто сдает им квартиру “понарошку”. При этом в интернете полно объявлений от тех, кто ищет подобные варианты или предлагает свои услуги. Причем, как показывает опыт большинства квартиросъемщиков, это происходит очень просто. Ведь при сдаче квартиры на срок до 3 лет заверять документ у нотариуса необязательно.

Пока у меня не было своей квартиры, я часто снимала жилье. Так вот, никогда не заверяла документ у нотариуса, – наверное, из-за дороговизны. Всегда документ просто распечатывали, скачав образец в интернете. Еще же нужно заплатить риэлтору, – рассказала квартиросъемщик со стажем Наталья Довбыш.

Мы за пять минут оформили договор аренды квартиры между мной и Натальей Довбыш. Все данные указали верно, но на самом деле никто никому не собирается сдавать жилье.

Конечно, надежнее все-таки заверить документ у нотариуса. К такому договору сложно придраться. Но цены уже кусаются. Нотариусы оценивают такую услугу в сумму от 5 тысяч гривен.

Есть и еще один способ. В интернете мы нашли фирму, где продают прописки в Одессе. По сути, такая схема – это лазейка в законе. Ведь в Украине абсолютно законно в одной квартире можно прописать любое количество жильцов. На этом тоже сделали бизнес для тех, кому фиктивная прописка нужна для работы или, например, оформления автомобиля.

В итоге появляются так называемые “резиновые квартиры” – это уже известный факт в Одессе.  Адреса с “мертвыми душами” всплывают перед каждыми выборами. Абсолютный рекордсмен – самая населенная квартира на Пастера. Там под одной крышей должны жить 445 человек. Львиная доля из них оформила кредиты в банке, указав один и тот же адрес.

В этой квартире никто давно не живет. Но ведь это законно, в законе так прописано, что можно. А вот журналисты и общественники сюда приходят постоянно, даже дверь квартиры обклеили наклейками, что все это обман, – рассказала соседка квартиры на Пастера Татьяна.

Теперь у таких фирм появилась новый тип услуги – все тот же договор аренды. Причем, обещают, что он будет заверен у нотариуса. Но минус – ограниченное количество адресов. Я позвонила в одну из таких служб, легко найдя красочный сайт, где легально предлагают сделать украинскую прописку любому человеку всего за сутки. К моему удивлению, в трубке заиграла мелодия и слова – прописка за 24 часа. В лучших традициях колл-центров. Кстати, сервис всеукраинский.

Если все операторы будут заняты, мы вам перезвоним, – сказал робот.

Но трубку взяла девушка-оператор. Я спросила, есть ли у них такая услуга, как составление фейкового договора аренды. И объяснила что это нужно для ребенка-первоклассника. Но, видимо, здесь новая услуга появилась недавно, и к ней еще не все готовы.

В Одессе у нас есть только один адрес, и он в Малиновском районе, на улице Прохоровской. Только там мы можем оказать эту услугу. Она стоит тысячу гривен, рассказала сотрудница сервиса “прописка за 24 часа”.

В этом году в одесском департаменте образования пообещали все-таки бороться с такими бизнесменами. Вместе с договором аренды, который мы сделали своими руками, мы отправились к директору департамента образования Одесского горсовета Елене Буйневич.

Мы – педагоги, не наша работа решать, липовый документ, или нет. Со всеми такими подозрительными документами мы будем обращаться в правоохранительные органы и уже они будут проводить проверки и проверять их подлинность, – рассказала Елена Буйневич.

Бороться с фиктивными договорами ради места в классе в мэрии обещают при помощи полиции. То есть, те, у кого документы будут сомнительные – могут быть проверены правоохранителями. Правда, как этот механизм будет работать, пока не до конца понятно. Юристы предрекают провал этой операции. По закону не все так просто, у полицейских нет таких полномочий.

Департамент любит говорить страшные вещи… Вот если они найдут правовую основу, тогда они смогут проверить. А так в рамках чего они будут проверять? Должна быть проверка в рамках уголовного производства, просто так полицейские не будут ходить и спрашивать “что и как”. Если договор подписывается с реальным собственником квартиры и там даже может быть оплата, может быть. Нельзя говорить, что это нарушение. Да, это манипуляция, но это не запрещено. Это небольшой пробел, которым можно воспользоваться, – рассказал юрист Александр Гун.

С одной стороны, можно понять родителей, с другой – стоит задуматься и о финансовых затратах, и о возможных неприятностях. Так что, непонятно, стоит ли игра свеч, если учесть, что по закону право на образование есть у всех, и без школы ребенок точно не останется. И в тоже время очевидно, что эти лазейки в законе кому-то выгодны, так как превратились в прибыльный бизнес.

Как сообщала USIonline.com, в Украине женщину оштрафовали за распространение фейков о коронавирусе.

Читайте нас в Telegram.