Странная история: в мэрии вместо расторжения договора показывают отель от частника в Дюковском саду ОБНОВЛЕНО «фото»

Странная история: в мэрии вместо расторжения договора показывают отель от частника в Дюковском саду ОБНОВЛЕНО

Весьма странно ведет себя грантовый офис 5Т. Он презентует в Дюковском саду отель, парковку и развлекательный центр, хотя проект ранее вызвал серьезные вопросы, а с частником чиновники и депутаты грозились расторгнуть договор аренды.

Такой проект появился на странице коммунального предприятия “Грантовый офис Одесса 5Т”, сообщает корреспондент Украинской Службы Информации.

Проект, который предложило инвестиционное агентство, называется “Ревитализация Дюковского парка”. Под этим авторы подразумевают строительство в зеленой зоне отеля Hilton на 150 номеров, площадью 5 500 кв. м., строительство трехэтажной автомобильной стоянки на 294 места площадью 8 755 кв. м. и крытого торгово-развлекательного центра. Стоимость проекта не указана. При этом парк, который сейчас не в лучшем состоянии, уже 10 лет находится в аренде.

Скрин: страница коммунального предприятия “Грантовый офис Одесса 5Т”

УСИ много писала об этой истории. Долго и нудно комиссия по вопросам ЖКХ не может решить, как заставить арендатора Дюковского сада благоустроить один из старейших парков. В свое время в парке были проданы ряд строений центру “Катюша”. Департамент считает целесооборазным не расторгать договор аренды в год за 5,447 миллионов гривен.

Договор с ООО “Катюша” был подписан еще в 2009 году, но с тех пор парк так и не получил радикальных перемен.

Все предыдущие переговоры между муниципалитетом и арендатором, который хотел строить здесь гостиницу, не повлекли результатов.

Согласно решению депутатов, срок аренды 24,57 га земель природоохранного назначения составил 10 лет, а вот в пункте 3.1 договора аренды, подписанного экс-мэром Одессы Эдуардом Гурвицем, длительность сдачи в наем земельного участка Дюковского сада составляет 49 лет.

В Едином государственном реестре юридических лиц учредителями ООО “Центр “Катюша”” числятся Кристина Ламбина (адрес учредителя: Женева, Чемин де ла Тоур де Чампел, 12, Швейцария) и компания “Глориус Сервайс ЛТД” (Никосия, Кипр).

Оказалось, что в договоре нет никаких условий, касающихся благоустройства. По сути, расторгнуть его можно только за неуплату арендной платы, которую фирма вносит.

Обновлено

17.15 После того, как мы опубликовали эту новость, ссылка на проект перестала работать – информацию о проекте попросту удалили. Но кэш помнит все, поэтому скриншот проекта вы можете видеть.

Ранее на USIonline.com – Ненужный парк: депутаты предлагают забрать Дюковский парк у арендатора, а землю ему оставить только под строениями.

Читайте нас в Telegram.