Украинцы переходят на “зеленую” энергетику – 22 тысячи семей установили солнечные батареи у себя дома «фото»

Украинцы переходят на “зеленую” энергетику – 22 тысячи семей установили солнечные батареи у себя дома

Среди украинцев набирает популярность зеленая энергетика: сейчас в стране почти 22 тысячи семей экономят на электроэнергии, установив солнечные панели. Общая мощность «домашних» солнечных электростанций - более 553 МВт, когда мощность всей солнечной энергетики в Украине по состоянию на III квартал 2019 года достигает 2,6 тысяч МВт.

Об этом сообщили в Управлении коммуникации и связей с общественностью Госэнергоэффективности, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

По данным правительства, в Украине около 22 тысяч семей установили у себя дома солнечные панели. Общие инвестиции в “чистую” электроэнергию достигли 450 млн евро, а общая мощность установленных украинцами солнечных панелей составляет более 553 мегаватт.

Солнечные станции в домохозяйствах – это малая распределенная генерация и абсолютный тренд в мире. Чем больше людей становятся производителями электрической энергии, тем меньше монополий и злоупотреблений, – отметил Министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель.

Больше всего солнечных панелей установили в Днепропетровской – более 2700, Тернопольской – более 2000 и Киевской – почти 1800, областях.

Например, в 2014 году в Украине было всего до 20 таких домов, а уже в 2019 году почти 15 тысяч семей перешли на “чистую” электроэнергию.

Как сообщала USIonline.com, на крыше одесской поликлиники установили солнечные батареи, которые обеспечили ее горячей водой.

Читайте нас в Telegram.