Медреформа: одесские медучреждения будут самостоятельно рассчитывать стоимость платных услуг (фото) «фото»

Медреформа: одесские медучреждения будут самостоятельно рассчитывать стоимость платных услуг (фото)

По состоянию на 4 марта 35 медучреждений (коммунальной собственности) вторичного уровня Одессы подали 119 заявок на заключение договоров с Национальной службой здоровья Украины.

Об этом стало известно 5 марта в ходе заседания депутатской комиссии по вопросам здравоохранения, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Заявки поданы по 22 из 26 пакетов гарантированных услуг для населения (четыре пакета – несвойственные услуги медпомощи для учреждений города).

В горздраве проинформировали, что в Одессе действует 55 медицинских учреждений, из которых 35 – коммунальной собственности. Все медучреждения подали 119 заявок, из которых 48 согласовано – ожидается проект договора. Еще 18 заявок на рассмотрении, 46 были поданы повторно из-за неточностей и семь новых. Больше всего предложений – 12 – было подано в Городской клинической больнице №10, девять предложений подала больница №9, по 6 предложений – горбольницы №1, №5, роддома №2 и №7.

Рейтинга медучреждений

Рейтинга медучреждений

Национальная служба здоровья должна рассмотреть предложения до 10 марта.
В горздраве добавили, что каждое медицинское учреждение города просчитало риски, так как еще неизвестно, сколько будет заключено договоров и какое будет финансирование.

Как известно, реформа предполагает, что главным источником финансирования для учреждения должны стать средства от НСЗУ за количество предоставленных услуг. Вторым источником финансирования останутся местные бюджеты, за счет которых будут проводиться ремонты, закупаться оборудование, оплачиваться коммуналка. Дополнительным источником дохода станут платные услуги. Все дополнительные медицинские услуги могут предоставляться за отдельную плату, кроме тех, которые входят в Программу медицинских гарантий.

Департамент здравоохранения предложил внести изменения в устав учреждений, чтобы уполномочить их самостоятельно рассчитывать тарифы на платные услуги в зависимости от их специфики.

Если мы это будем делать, то мы только и будем этим заниматься, что на каждую сессию выносить тарифы. Но мы устанавливаем граничную рентабельность не выше 25%, – сказала директор департамента здравоохранения Елена Якименко.

В целом глава одесского горздрава резюмировала, что вторичка не готова к реформе, о чем недавно говорил и сам президент Украины.

Некорректно просчитаны тарифы, как за 49 гривен можно получить все диагностическое обследование. В ряде пакетов не просчитано медикаментозное обеспечение. Пишут, что за счет других госпрограмм, а каких – это не декларируют. А между тем больница должна еще закупить материалы, медикаменты. Мы надеемся на более тщательную подготовку, – добавила Якименко.

Члены комиссии поддержали предложения горздрава.

Как сообщала USIonline.com, в Одессе внедряют амбулаторную модель лечения туберкулеза и закрывают городской диспансер.

Читайте нас в Telegram.