За взятки и предвзятость учителей могут лишать звания, а учеников наказывать за списывание – Минобразования «фото»

За взятки и предвзятость учителей могут лишать звания, а учеников наказывать за списывание – Минобразования

В Украине продолжается реформирование системы образования. Теперь учителей могут лишать надбавок к зарплате за предвзятость, а за взяточничество могут лишить и звания. Учеников же будут наказывать за списывание и могут отправить на повторную сдачу итогового оценивания, а также лишить стипендии или призового места на соревнованиях.

Об этом рассказала министр образования и науки Анна Новосад в интервью “Украинской правде”.

Принятый в январе закон “Про полное среднее образование” установил правила академической добродетели в школах, которых должны придерживаться не только ученики, но и учителя.

Анна Новосад объяснила, как трактовать закон. По ее словам, у учителей нарушение академической добродетели проявляется во время участия в различных конкурсах или в рамках повышения квалификации, это также может быть взяточничество, необъективное оценивание и тд.

Учителей, которые нарушили нормы академической добродетели, могут лишать любых видов поощрений, в других более сложных случаях – педагогического звания.
Что касается учеников, они нарушают нормы академической добродетели, обманывая учителя, во время списывания, фальсификации, использовании во время контрольных вспомогательных материалов или технических средств и тому подобное.

В таких случаях, ученику могут порекомендовать пройти итоговое оценивание или государственную итоговую аттестацию повторно. Также могут лишить академической стипендии или призового места на соревнованиях.

Решение о санкциях принимает педагогический совет.

Как сообщала USIonline.com, скандал в 84 школе: крик учителя связывают с профессиональным выгоранием.

Читайте нас в Telegram.